Forum
Bienvenue Invité   [S'inscrire]  [Connexion]
 Sujet : Re:Agenda 21-22 septembre. 21-09-2019 21:46:18 
Laurent Coulon
Forum : AFL
Discussion : Agenda 21-22 septembre

Infos U18 par coach Teissier : 2e match Championnat Ligue R2 avec la réception de AS LATTES à ROUFFIAC

Victoire 1/0 (score acquis à la pause) Buteur : Ilyas SALVADOR.

2e match à domicile pour notre 2e journée en R2 et le plein de points pour notre entame de saison !

Ma satisfaction est double car on semble en capacité de démontrer que le groupe aura le niveau requis pour évoluer en R2 en sachant que le contenu peut nous laisser espérer pouvoir produire du jeu !

Nouvelle réception samedi prochain contre LATTES....en GAMBARDELLA toujours à ROUFFIAC.

Nouvelles Félicitations à tous les coachs de la PREFO aujourd'hui pour un nouveau samedi TRÈS PERFORMANT Extra  !!

 

Infos U16 : 2ème journée U16R2 à Toulouse métropole et victoire 2-1 ! (doublé de S.Sylla)

Très mauvaise entame l'AFL se retrouve rapidement mené 1-0 ! 1-1 à la mi-temps!
2-1 à la 55 eme ! Très grosse prestation face à une équipe qui nous a offert un duel physique énorme !
BRAVO les jeunes, bravo au coach Yoann Pons

 

Infos U18 féminine : 1er plateau de la saison au buisson :
Victoire 2-0 face à St Georges et match nul 1-1 face à Levezou, avec une bonne réaction des filles qui étaient menées au score.
Très bonne entame de saison pour le groupe de Lolita Perret qui progresse match après match. Bravo

 

Infos U14 R1 : très bon résultat de l'AFL qui va chercher un bon nul 2-2 (doublé de Quentin Brunel) sur le terrain de Canet en Roussillon , l'apprentissage continue !
Bravo les jeunes !

 Infos U15D1 , victoire 6-0 de l'AFL contre Foot Vallon. Buts de Watremez x3, Meyrueis x2 et Bigot. Parfait début de saison de l'équipe de Vladimir Petkovic. Bravo 

 Défaite des filles de l'Entente Cœur Lozère à domicile 2-3 contre Beaucaire. Compte-rendu du coach Nicolas Thomas :

On marque au bout d'un gros quart d'heure sur corner grâce à Line BATAILLE et et on se fait égaliser vers la 30eme. Mi-temps 1-1
On prend l'avantage 2 à 1 au bout d'un quart d'heure grâce à une jolie frappe de Lisa POUDEVIGNE.
Beaucaire revient 2 partout puis passe devant 3 à 2 à un quart d'heure de la fin.
On poussera jusqu'à la fin sans jamais revenir.
A noter qu'on touchera par trois fois les montants au cours du match dont un sur la dernière occasion de la rencontre.
Un bel état d'esprit et de bonnes choses montrées par l'Entente tout au long du match. C'est très encourageant pour la suite.

 

 

 Sujet : Re:Agenda 21-22 septembre. 21-09-2019 21:24:32 
Laurent Coulon
Forum : AFL
Discussion : Agenda 21-22 septembre

L'AFL se fait peur sur la fin

A Mende, l'AFL bat Frontignan 2-1 (1-0)

Arbitrage de M.Beker assisté de MM.Donson et Rghioui ; délégué : M.Fabregue

Buts pour l'AFL : Dendani (20'), Gourmat (58' sp)

But pour Frontignan : Babin (89')

Avertissements pour l'AFL : Diedhiou (30' et 70'), G.Fall (63'), Gourmat (70')

Exclusion pour l'AFL : Diedhiou (70'),

Avertissements pour Frontignan : Caumet (26'), Do (57'), Cathala (coach 85')

AFL : Seck, Diedhiou, Robert, Diaby, G.Fall, Camisullis, Gourmat (cap) (Contreras 72'), Fedèle (Bourguet 68'), P.Fall (Coupin 45'), Dendani, Teissier ; entr : F.Vignola

Frontignan : Dalouze, Caumet, Alderigi, Do, Dubois (cap), Tremoulet, Delport, Atouga (Soria 46'), Moureaux (Chalut 63'), Torregrossa (Segura 68'), Babin ; entr : A.Cathala

 

 Sujet : Agenda 21-22 septembre. 20-09-2019 20:03:53 
Laurent Coulon
Forum : AFL
Discussion : Agenda 21-22 septembre

Samedi 21/09 à domicile :

A 15h30 à Rouffiac : U18 / Lattes 1-0 (Salvador Pagan)

A 15h au causse d'Auge : victoire 6-0 des U15

18h30 à Delmas : Seniors 1 / Frontignan  2-1

Samedi 21/09 à l'extérieur :

A 15h à Laissac pour les U17 victoire 7-2

A 18h à Toulouse pour les U16 victoire 2-1 (doublé de Salif Sylla)

A 15h30 à Canet-en-Roussillon pour les U14 2-2 (doublé de Brunel)

Tournoi au Buisson pour les U18 féminines 1 V et 1 N

Tournoi à Villeneuve d'Aveyron (11 km de Villefranche de Rouergue) pour les U13 A 1 V et 1 N

 Tournoi au causse d'Auge pour les U13B

Tournoi au Malzieu pour les U13C victoires 5-0 et 4-2

 

Dimanche 22/09 à domicile:

A 15h au causse d'Auge, seniors 3 / Valdonnez 5-0

15h à Rouffiac, seniors 2 / Uchaud 1-1 

A 15h au causse d'Auge : Féminines / Beaucaire 2-3

 

 Sujet : Re:Agenda 14-15 septembre. 15-09-2019 19:18:22 
Laurent Coulon
Forum : AFL
Discussion : Agenda 14-15 septembre

3ème tour Coupe de France, ce dimanche à Pont St Esprit

L'AFL au petit trot

A Pont St Esprit, l'AFL bat Pont St Esprit 7-0 (4-0)

Arbitrage de M.Bettancourt assisté de MM.Balas et Daniel ; délégué : M.Mistral

But pour l'AFL : I.Fall, Gourmat, Dendani, Pereira et Bourguet (x3)

avertissement pour Pont St Esprit : Digani (63'), El Falahi (64'), Bendjelloul (89')

avertissement pour l'AFL : Folcher (18')

Pont St Esprit : El Khatir, N.El Haouari, Nhaila, Bendjelloul, J.El Haouari, El Khoumsi, Kabouri (El Falahi 42'), N.Digani (Mrabet 46'), D.Digani (cap), Elayachi (Norzamane 62'), Rellot ; entr : S.Balafkhi

AFL : Gallot, Folcher (Diedhiou 77'), Robert, Diaby, G.Fall, Fédèle, Gourmat (cap) (J.Teissier 46'), Dendani, Pereira (Contreras 62'), P.Fall, Bourguet ; entr : F.Vignola

 

Tirage au sort du 4ème tour jeudi 19 septembre à partir de 19h15 à Castelmaurou (siège de la ligue en Hte Garonne)

.

 

 

 Sujet : Agenda 14-15 septembre. 14-09-2019 11:35:01 
Laurent Coulon
Forum : AFL
Discussion : Agenda 14-15 septembre

Samedi 14/09 à domicile :

A 15h30 à Rouffiac : U18 / Caissargues 2-1 (doublé de Salvador)

A 15h au causse d'Auge : U17 / Lévézou 2-1 (doublé de Creissels)

A 15h30 au causse d'Auge : U16 / St Laurent la Salanque 3-0 (Villeneuve x2, S.Sylla)

A 15h30 au causse d'Auge : U14 / Millau 3-3 (Surivet X2 sp, Vernay)

Samedi 14/09 à l'extérieur :

A Onet, les U15B battent Onet-Agen-Gages 12-2

Tournoi à Millau pour les U13A (une victoire et un nul) et à Laissac pour les U13B

Dimanche 15/09 à l'extérieur :

A 15h à Pont St Esprit (D2) pour les seniors 1 (3ème tour Coupe de France)

 Sujet : Re:Une saison bien lancée. 11-09-2019 20:15:12 
Laurent Coulon
Forum : AFL
Discussion : Une saison bien lancée

Le tirage au sort du 3ème tour de la coupe Gambardella s'est déroulé ce mercredi et a offert, enfin, un match à domicile aux joueurs de Daniel Teissier.

Ce sera face à Lattes qui évolue dans la même poule R2 qui débute ce week-end. Les deux équipes doivent se rencontrer...le samedi 21 septembre pour la seconde journée de championnat !

La rencontre de coupe est pour l'instant fixée dimanche 29 septembre à 15h.

 Sujet : Re:Une saison bien lancée. 08-09-2019 21:17:16 
Laurent Coulon
Forum : AFL
Discussion : Une saison bien lancée

L'équipe fanion réalise le match nul 1-1 à Rousson avec un but de Captain Gourmat.

L'équipe 3 s'impose 4-0 face au Massegros avec un doublé de Ibra (N'Diaye, à priori) et des buts de Karamba Diaby et Yacine Attaoui.

Les U14 ont débuté par une sévère défaite 9-0 à St Clément-Montferrier et ont touché du doigt la difficulté de ce championnat. Avec une double accession, les joueurs de Julien Galle s'attendaient à ce que ce soit compliqué...ils sont servis ! Courage les jeunes !

 Sujet : Re:Une saison bien lancée. 08-09-2019 19:09:49 
Laurent Coulon
Forum : AFL
Discussion : Une saison bien lancée

Info U18 R2 (par coach Teissier) :
Victoire et Qualification en Coupe GAMBARDELLA pour le 3e tour  contre US DU TRÈFLE à Sommières 5/0.
Buteurs : AZAIS x 2, BRINGER, MALAVAL, SALVADOR
Match sans être abouti de bout en bout dans le contenu de très bonne qualité avec une maîtrise tout au long des 90'.
Place au championnat R2 a compter de la semaine prochaine avec la réception a ROUFFIAC de CAISSARGUES.


 Sujet : Coupe Lozère. 04-09-2019 15:32:43 
Laurent Coulon
Forum : AFL
Discussion : Coupe Lozère

La commission des compétitions seniors de l'ADFL a procédé au tirage au sort du tour de cadrage de la coupe Lozère.

Tous les clubs de Lozère (24) ont obligation de s'engager (assemblée générale du 16 juin) 

 1° Valdonnez FC / Ol Mont Aigoual

2° Gévaudan FC / AS Le Massegros

3° ES Chirac I / ES Rimeize

4° ASC Fournels / ASC Chanac

5° AS Le Malzieu / AS St Georges de Lévéjac I

6° EL Le Bleymard / ASR Châteauenuf

7° FC Grandrieu / Margeride FC

8° ASGF Mendois / AS Le Collet de Dèze

Clubs exempts : AFL 2, Marvejols, Football Sud Lozère, ESC Le Buisson, AS Badaroux I, Montrodat Fc, Vaillante Aumonaise, AS Le Chastel Nouvel

Ces matches se dérouleront dimanche 15 septembre ; les 1/8ème de finale deux semaines plus tard soit le week-end des 28-29 septembre.

 

 Sujet : Re:Une saison bien lancée. 02-09-2019 20:33:17 
Laurent Coulon
Forum : AFL
Discussion : Une saison bien lancée

Le tirage au sort du 2ème tour envoie nos U18 à Sommières ce week-end pour y affronter l'US Trèfle (District).

Le tirage du 3ème tour de la coupe de France aura lieu mercredi 4 septembre à 17h00 (en visioconférence depuis les sites de Montpellier et de Castelmaurou).

Félicitations à l'ENL qui a sorti une équipe de R2.

La compétition est déjà terminée pour les féminines qui, hier, ont déclaré forfait pour leur déplacement dans le Gard.

Le Malzieu, vainqueur 2-0 du Valdo et Aumont qualifiée aux tirs au but à Châteauneuf (0-0 et 4-5 tab) représenteront la Lozère au prochain tour. 

 

 Sujet : Une saison bien lancée. 31-08-2019 19:44:22 
Laurent Coulon
Forum : AFL
Discussion : Une saison bien lancée

La saison 2019-20 démarre ce week-end et grâce aux U18, elle est bien lancée.

En déplacement à Bagnols-Pont (dans la même poule de R2 en championnat cette année), les joueurs de Daniel Teissier n'ont pas fait de détail avec un net succès 6-0 (3 buts par période) lors du premier tour de la coupe Gambardella, coupe de France de la catégorie. Bravo aux jeunes et à leur staff !

 Sujet : Re:championnat R1. 24-07-2019 10:29:21 
Laurent Coulon
Forum : AFL
Discussion : championnat R1

Le tirage au sort des deux premiers tours de la coupe de France a eu lieu hier.

L'AFL entre au 2ème tour et accueillera St Gilles AEC le samedi 31 août ou le dimanche 1er septembre.

Par ailleurs, contrairement aux années précédentes, les clubs lozériens ne s'affronteront pas lors du premier tour et certains auront à effectuer de sacrés déplacements comme Rimeize et le Malzieu qui devront aller se frotter à des équipes nîmoises. Marvejols ira à Marguerittes et FSL à Val de Cèze, de quoi débuter la saison en fanfare ! Grandrieu à Bessèges, Chirac à Aubord et Aumont à St Hillaire sont à peine mieux lotis...

Parmi les heureux veinards qui joueront à domicile : le Buisson, le Valdo, Châteauneuf, Chanac et Marvejols Gévaudan. (matches les 24/25 août)

 Sujet : Re:championnat R1. 23-07-2019 23:14:29 
cocinho
Forum : AFL
Discussion : championnat R1

Oui normalement les rencontres à domicile se dérouleront le samedi.

En attente du calendrier.

 Sujet : championnat R1. 22-07-2019 22:42:04 
lozere
Forum : AFL
Discussion : championnat R1

Est-ce qu'on sait si certains matchs de championnat pourront être joués le samedi soir ?

Il y aurait peut-être un peu plus de spectateurs que le dimanche aprés-midi.

 Sujet : saison 2019/2020. 15-07-2019 20:46:24 
lozere
Forum : AFL
Discussion : saison 2019/2020

Recrutements,

Bravo aux dirigeants et coach pour ces nouvelles recrues !  Et  VIVE  l'  A.F.L. !!!

 Sujet : Re:Les U17 sur leur nuage. 08-06-2019 19:12:38 
Laurent Coulon
Forum : AFL
Discussion : Les U17 sur leur nuage

U17A Champion D1 Saison 2018/2019 !

Victoire 8-0 contre ESPOIR  FOOT 88

Titre + Accession Ligue U18R2 + Coupe Aveyron pour un triplé cette saison couronnée d'une 1/2 Finale Coupe OCCITANIE ‼️

 Sujet : Re:Les U17 sur leur nuage. 08-06-2019 19:11:58 
Laurent Coulon
Forum : AFL
Discussion : Les U17 sur leur nuage

U17A Champion D1 Saison 2018/2019 !

Victoire 8-0 contre ESPOIR  FOOT 88 

Titre + Accession Ligue U18R2 + Coupe Aveyron pour un triplé cette saison couronnée d'une 1/2 Finale Coupe OCCITANIE ‼️

 Sujet : ...Les U15 aussi !. 08-06-2019 18:41:58 
Laurent Coulon
Forum : AFL
Discussion : ...Les U15 aussi !

A Pont de Salars (12), U15 AFL battent Réquista-Pareloup 3-0

1-Tom Prevalet ; 2-Kylian Malaval ; 3-Rémi Falcon ; 4-Aydan Paronneau de Potter ; 5-Noé Beaud ; 6-Théo Mordacq (cap) ; 7-Clément Villeneuve ; 8-Mathis Nurit ; 9-Thomas Watremez ; 10-Medhaniye Ruch ; 11-Valentin Pagès ; 12-Roman Alburquerque ; 13-José Gaspar Peixoto ; 14-Elouan Pichon ; coach : Yoann Pons, adj : Jorge Capelas

Grâce à ce succès, les joueurs de Pons et Capelas ont validé leur accession en ligue la saison prochaine. Félicitations à tous !

 Sujet : Les U17 sur leur nuage. 02-06-2019 10:39:49 
Laurent Coulon
Forum : AFL
Discussion : Les U17 sur leur nuage

Message de Daniel Teissier, coach des U17A :

Finale Coupe Aveyron : VICTOIRE 2/0 ! contre RIGNAC (1er juin à 17h à Laissac)

 Buteurs : Enzo LABEAUME, Léo FARA, (0/0 à la mi-temps)

Après l'accession en Ligue la semaine dernière... les U17 s'imposent dans un match très engagé face à un public très nombreux acquis à la cause de RIGNAC et ultra hostile aux...Lozériens !
Après une entame de match un peu poussive  (dans un dispositif de jeu inhabituel) de notre part nous avons progressivement pris l'ascendant sur l'adversaire pour faire la différence en 2nde période.
La saison lancée le 16/08 sera pour eux une cuvée exceptionnelle avec ce nouveau trophée hier !
Félicitations aux 24 joueurs qui composent ce groupe.
L'heure du bilan n'a pas encore sonné pour nous puisque samedi 8/06 réception de ESP.FOOT 88 pour un triplé cette saison et le titre de champion...

Bon dimanche à tous.
Daniel

 Sujet : Coupes Lozère. 30-05-2019 21:30:23 
Laurent Coulon
Forum : AFL
Discussion : Coupes Lozère

Ce jeudi de l'ascension était jour de finales au stade Delmas. Deux équipes de l'AFL y participaient et ont toutes deux conquis le trophée mis en jeu :

Coupe Lozère féminine

L'expérience du champion

A Mende, l'entente Cœur Lozère bat Chirac 4-0 (2-0)

Arbitre : M.Antunes assisté de MM.Romero et Brunel ; délégués : MM.Dubois et Durand

Buts pour l'AFL-Badaroux : Creissent (4'), Tabart (14' et 84'), Beaufils (82')

AFL-Badaroux : Boissier, Belbeze, Morizet, Fasano, Boudoul, Chastel, Beaufils, Poudevigne, Tabart, Cuminal, Creissent ; Rempl : Quere, Malhautier, Julian ; Entr : MM.Meissonnier et Thomas, Mme Plancher

Chirac : Cordesse, Tichet, S.Castan, D.Castan, Rocher, Fontaine, Boucardey, Suzanne Guerrier, Vieilledent, Ravez, Munuera ; rempl : Nurit, Lusson, Hermet ; entr : Mme Couderc, MM.Ponsonnaille, Ginisty et Avignon

Prises à la gorge d'entrée de jeu, les Chiracoises craquent dès la 4'. Beaufils déborde et offre un centre parfait pour Creissent qui n'a plus qu'à pousser le ballon derrière la ligne.

A la 14', Beaufils accélère à nouveau et se présente devant Cordesse qui repousse la frappe puissante mais Tabart à l'affût reprend imparablement pour le 2-0.

35' Retour défensif de Fontaine pour reprendre Beaufils qui filait au but

46' CF de Tabart déviée sur sa barre par Cordesse

50' CF de Boudoul sur la barre !

74' Raid de Poudevigne, Cordesse dévie en corner

82' Beaufils est récompensée de son match, souvent altruiste, se présente devant Cordesse qu'elle bat d'un petit piqué

84' Transversale de Beaufils pour Tabart qui contrôle impeccablement de la cuisse et enchaîne avec un tir surpuissant sous la barre, splendide !

85' Munuera lancée en profondeur tente un lob sur Boissier venue à sa rencontre qui échoue de peu à côté

Les filles de l'entente remportent leur huitième coupe Lozère consécutive.

 

Coupe Dalut

L'AFL conserve le trophée

A Mende, l'AFL III bat Rimeize 3-0 (0-0)

Arbitres : M.Lézé assisté de MM.Tarrusson et Jean-Louis ; délégués : MM.Durand et Dubois

Buts pour l'AFL : Pertus (49'), Brassac (69'), Sylla (71')

Avertissements pour l'AFL : Arnal (42'), Beni Remour (89')

Avertissements pour Rimeize : Aujoulat (61')

AFL : Chaptal, Kara, Mames, Deveci, Pouteau, L.Salvat, Mirman, Brassac, Pertus, S.Salvat, Arnal ; rempl : Parent, Sylla, Beni Remour ; entr : M.Méchaoui,

Rimeize : Dupeyron, Astruc, Capoulade, Brunel, Vigier, Nurit, Mathieu, Olivier, Rodier, Rocles, Aujoulat ; rempl : Brunet, Osty, Pages ; entr : MM.Turière, Jaffuel, Laurent

1' centre de Pertus pour la tête de Brassac et première parade de Dupeyron au-dessus de sa transversale

Rimeize desserre l'étreinte et se procure plusieurs corners

19' Pertus prend de vitesse Vigier et dribble Dupeyron mais trop excentré et éloigné du but, ne peut conclure. Dupeyron de nouveau sollicité sur une frappe de Mirman

25' But de Pertus sur un décalage de Brassac mais le drapeau était levé

32'CF d'Aujoulat que Chaptal dévie au-dessus

49' : Pertus anticipe le loupé de son adversaire et file au but pour tromper Dupeyron d'un tir croisé

69' lancé dans la profondeur, Pertus fixe le dernier défenseur et délivre un amour de passe décisive d'une talonnade parfaite dans la course de Brassac qui n'a plus qu'à fusiller Dupeyron

71' échappée de Sylla qui vient ajuster Dupeyron d'un plat du pied au ras du poteau opposé

75' Rodier, à la limite du hors-jeu part seul au but mais sa frappe passe juste à l'extérieur du but

82' Mirman tout près du 4-0 mais sa frappe enroulée manque la lucarne d'un rien

83' Vigier, excellent toute la partie, intervient parfaitement pour enrayer une nouvelle offensive mendoise

86' reprise de Nurit sur laquelle Chaptal se couche pour assurer sa prise de balle

L'équipe de Rimeize a été valeureuse et a longtemps retardé l'échéance mais au final, l'AFL remporte sa dixième coupe Dalut.

 

En coupe Lozère, le Buisson inscrit son nom pour la deuxième fois au palmarès suite à sa victoire logique 3-1 (1-1) face à Montrodat.

 

 

 

Page #