Forum
Bienvenue Invité   [S'inscrire]  [Connexion]
 Sujet : Re:Coupe Lozère. 16-10-2017 20:47:44 
Laurent Coulon
Forum : AFL
Discussion : Coupe Lozère

Tirage au sort des 1/4 de finale de la coupe Lozère (matches le 1er novembre en principe) :

 Le Collet de Dèze / Chastel Nouvel

le Massegros / FSL

St Georges de Lévejac / AFL II

 Le Buisson ou Langogne / Marvejols

 

A noter que la commission des compétitions seniors a fixé le dernier 1/8ème de finale entre le Buisson et Langogne au mercredi 25 octobre.

 

En coupe Dalut, l'AFL III se déplacera à Fournels (tour de cadrage, 10 équipes concernées et 11 exempts)

 Sujet : Re:we 14 et 15 octobre. 14-10-2017 21:27:26 
Laurent Coulon
Forum : AFL
Discussion : we 14 et 15 octobre

6ème journée N3 face à Montpellier, samedi à Mende

L'AFL peut s'en mordre les doigts

A Mende, l'AFL et MHSC II 1-1 (1-0)

Très bonne pelouse, environ 600 spectateurs

Arbitre : M.Bernad ; délégué : M.Mayard

But pour l'AFL : Rebolloso (23')

But pour Montpellier : Lopez (90'+3)

Avertissement pour l'AFL : Rebolloso (33'et 90'+2), Zanina (41'), Fabre (78')

Exclusion de Rebolloso (90+2)

Exclusion pour Montpellier : Pokorny (25')

AFL : Giraud, Mara (P.Camisullis 75'), Robert, Teissier, Alméras, Zanina (De Freitas 90'), Gourmat (cap), Fabre, Rebolloso, Malot (Mboup 74'), N'Diaye ; entr : Y.Febrer, B.le Corvaisier

Montpellier : Bertaud, Di Lorenzo (Lopez 68(), Poaty, Vidal (Caumet 75'), Pokorny, Remy, Buisson (Cesco 29'), Adouyev, Porsan Clemente, Dolly, Ammour, rempl :, Leduc, , , Ichalalen ; entr : R.Pitau

 Sujet : we 14 et 15 octobre. 14-10-2017 19:11:31 
steph
Forum : AFL
Discussion : we 14 et 15 octobre

Hier soir, les vétérans ouvraient le bal à Sébazac et c'est par une écrasante victoire 10 à 1 qu'ils remercièrent leurs hôtes d'un soir. Merci à eux pour la réception d'après match.

Cet après-midi, en ouverture de l'équipe fanion, les jeunes pousses U7 et U9 de l'AFL défendaient leur couleur sur la superbe pelouse du stade JJ Delmas (là où il y a les tribunes !!!). L'ENL, Châteauneuf, Chirac, Le Valdonnez et même St Flour étaient au rendez-vous. Merci à eux, merci aussi à la com com et à Florian pour l'organisation. A renouveler.

Bonne chance à l'équipe fanion qui joue actuellement.

 Sujet : Les "Européens" de l'AFL. 13-10-2017 16:11:41 
Laurent Coulon
Forum : AFL
Discussion : Les "Européens" de l'AFL

Quatre joueurs de l'AFL font partie de la sélection Occitanie engagée dans la coupe UEFA des Régions.

Habitué de cette sélection, Fadil Gourmat emmènera cette fois avec lui Aïssam Fadil, Dorian Rebolloso et Yohan Robert.

Bravo à tous les 4 qui portez haut les couleurs de l'AFL, de Mende et de la Lozère.

 Sujet : Re:Résultats WE 07 et 08/10/17. 08-10-2017 20:05:11 
Laurent Coulon
Forum : AFL
Discussion : Résultats WE 07 et 08/10/17

Coupe Lozère, qualification de l'AFL II 3-0 (1-0) à St Alban face à l'ENL. Buts de Adande-Okon puis Bourguet et Chaze.

Qualifications également de FSL, 3-1 à Badaroux, de St Georges 2-0 à Châteauneuf, du Massegros 3-1 à Rimeize, du Chastel 0-0 et 4-3 aux tirs au but à Camprieu face à Mont Aigoual.

Finalement, le Petit Poucet du Collet de Dèze aura été le seul à s'imposer à la maison 2-1 (1-0).

Marvejols qualifié au bénéfice du forfait de Margeride.

Le Buisson / Langogne reporté devrait se jouer le mercredi 1er novembre selon toute vraisemblance. 

 Sujet : Re:Résultats WE 07 et 08/10/17. 07-10-2017 19:59:39 
steph
Forum : AFL
Discussion : Résultats WE 07 et 08/10/17

Ils se sont trompés !
 Sujet : Re:Re:Résultats WE 07 et 08/10/17. 07-10-2017 19:13:49 
cocinho
Forum : AFL
Discussion : Résultats WE 07 et 08/10/17

Pourtant c'est ce qui a était déclaré sur le site de la Ligue ?
 



[steph 07-10-2017 18:56:15]:

Plateau U13 N2 à SEBAZAC :

LUC PRIMAUBE2 2-0 AFL2
AFL2 1-0 SAVIGNAC/VILLEFRANCHE
SEBAZAC 3-0 AFL2

 

Rectificatif :

AFL2 0-1 Savignac

Sébazac 0-3 AFL2

 Sujet : Re:Résultats WE 07 et 08/10/17. 07-10-2017 18:56:15 
steph
Forum : AFL
Discussion : Résultats WE 07 et 08/10/17

Plateau U13 N2 à SEBAZAC :

LUC PRIMAUBE2 2-0 AFL2
AFL2 1-0 SAVIGNAC/VILLEFRANCHE
SEBAZAC 3-0 AFL2

 

Rectificatif :

AFL2 0-1 Savignac

Sébazac 0-3 AFL2

 Sujet : Résultats WE 07 et 08/10/17. 07-10-2017 18:14:03 
cocinho
Forum : AFL
Discussion : Résultats WE 07 et 08/10/17

Plateau U13 N1 à MILLAU :
AFL1 1-0 MILLAU2
RODEZ2 3-4 AFL1
AFL1 7-0 RIEUPEYROUX

Plateau U13 N2 à SEBAZAC :
LUC PRIMAUBE2 2-0 AFL2
AFL2 1-0 SAVIGNAC/VILLEFRANCHE
SEBAZAC 3-0 AFL2

U15 N1 Excellence :
FOOT VALLON 0-3 AFL1

U17 N2 Brassage :
CHASTEL/CHANAC 1-2 AFL2

U19 R2 :
LUNEL 2-1 AFL

 Sujet : week-end. 02-10-2017 10:30:17 
lozere
Forum : AFL
Discussion : week-end

BRAVO  A  TOUS pour ces bons résultats !!!!!!!!!!!!!

VIVE l ' A . F . L. !!!!!!!!!!!!!

 Sujet : Re:Demandez le programme !. 01-10-2017 21:43:08 
Laurent Coulon
Forum : AFL
Discussion : Demandez le programme !

 C'est vrai qu'on aimerait bien connaître les compos d'équipe le jour des matches. Voici les joueurs alignés ce week-end en 1 et en 2 :

L'AFL tient son premier succès

A Blagnac, l'AFL bat Blagnac 2-0 (0-0)

But pour l'AFL : Gourmat (64' sp), N'Diaye (90')

AFL : Giraud, Fabre, Lantier, Teissier, Alméras, Fadil, Gourmat (cap), Robert, N'Diaye, Mboup, Rebolloso ; entrés en jeu : Zanina, Mara et Mallot.  Entr : Y.Febrer, B.le Corvaisier

 

 

 L'AFL II s'impose en fin de match

A Rouffiac, l'AFL II bat Mèze 3-1 (0-0)

Buts pour l'AFL : Barbut et Bourguet (2)

AFL : Magurno, Preira, Mocellin, Pibarot, Folcher, P.Camisullis, Barbut, Chaumette, Adande Okon Barrandon, Bourguet ; rempl : Peytavin, Bakkour, Bourret ; entr : M.Teissier, V.Petkovic

 

 Sujet : Re:Demandez le programme !. 01-10-2017 18:50:39 
cocinho
Forum : AFL
Discussion : Demandez le programme !

Victoire importante de l'AFL2 à Rouffiac 3-1 contre Mèze avec des buts de Corantin BOURGUET (2) et Yann BARBUT.

Victoire de l'AFL3 à Chirac 4-3 avec des buts de Victor BIARDEAU (2), Anthony CHAZE et Julien GALLE.

Défaite des filles de l'Entente Coeur Lozère 1-4 à Bagnols-Pont avec un but d'Olwenn CHASTEL.

 Sujet : Re:Demandez le programme !. 01-10-2017 10:16:15 
cocinho
Forum : AFL
Discussion : Demandez le programme !

Plateau U13 N1 :
AFL1 2-1 ONET/AGEN/GAGES
MONTBAZAC/RIGNAC 1-0 AFL1
TOULON/VILLE/DIE/FOI 1-0 AFL1

Plateau U13 N2 :
LEVEZOU 2-0 AFL2
AFL2 2-2 CAMPUAC/GOLI/BOZOULS
AFL2 2-1 ONET/AGEN/GAGES

U15 N1 Excellence :
AFL1 8-0 CHANAC/CHASTEL

U15 N2 Brassage :
ARGENCE/VIARDENE 3-5 AFL3

U17 N1 Excellence :
SEBAZAC 1-6 AFL1

U17 N2 Brassage :
AFL2 12-1 GEVAUDAN FC

 Sujet : Re:Demandez le programme !. 30-09-2017 20:45:09 
steph
Forum : AFL
Discussion : Demandez le programme !

Le week-end de l'école de foot.

U7 repos

U9, plateau à Mende

U11_1 : victoires 6 à 0 contre FSL et 5 à 0 contre AFL_2.

U11_2 : victoire 4 à 0 contre FSL et défaite 5 à 0 contre AFL_1.

U11_4 : victoire 1 à 0 contre Le Buisson_2, défaite 1 à 0 contre Le Buisson 3 et défaite 5 à 1 contre Châteauneuf.

En attente des résultats de l'AFL_3

 Sujet : Re:Demandez le programme !. 30-09-2017 20:00:18 
Laurent Coulon
Forum : AFL
Discussion : Demandez le programme !

Victoire 2-0 (Gourmat et N'Diaye) de l'équipe fanion sur le terrain de Blagnac. Bien joué !
 Sujet : Re:Demandez le programme !. 30-09-2017 09:42:45 
Ludo
Forum : AFL
Discussion : Demandez le programme !

Les vétérans ont bien lancé le week-end hier soir en s'imposant 8-2 à Florac.

Les buteurs du jour sont: coachs Paronneau (2) et Beaumevieille (1), Pertus (2), Orlhac et les frères Salvat.

A noter comme toujours l'excellent état d'esprit dans lequel s'est déroulé la rencontre, sans arbitres qui plus est !

Prochain match dans 15 jours: déplacement à Sébazac dans l'Aveyron.

Ludo_Gattuso ;)
 Sujet : Re:Demandez le programme !. 29-09-2017 11:51:42 
Ludo
Forum : AFL
Discussion : Demandez le programme !

Sans oublier les vétérans qui ouvrent le bal ce soir en déplacement à Florac pour y affronter Le Pont de Montvert.

Coup d'envoi 20h30 au stade de la Croisette à Can..euh Florac ;-)

Ludo_Gattuso ;)
 Sujet : Demandez le programme !. 29-09-2017 09:33:31 
Ludo
Forum : AFL
Discussion : Demandez le programme !

Toutes les équipes séniors de l'AFL sont sur le pont ce week-end !

L'équipe fanion ouvrira le bal samedi soir avec un déplacement à Blagnac. Coup d'envoi 18h00.

Le lendemain, l'équipe réserve recevra Mèze à 15h00 à Rouffiac.

Et dans le même temps, les Graslactiques se déplaceront à Chirac avec pour objectif de faire oublier la désillusion du week-end dernier !

On espère bien entendu 3 victoires pour lancer définitivement la saison !

Forz'AFL.

Ludo_Gattuso ;)
 Sujet : Re:Résultats WE 23 et 24/09/17. 23-09-2017 22:12:51 
steph
Forum : AFL
Discussion : Résultats WE 23 et 24/09/17

école de foot :

plateau U7 à Châteauneuf avec 3 équipes jaunes et bleues. De nombreuses victoires et de la découverte pour certains enfants qui commencent à taper dans un ballon.

Les U9 faisaient un plateau au Chapitre.

Les U11 jouent, cette année, sous forme de plateaux aussi, à 3 équipes :

- AFL1 : victoires 1 à 0 contre Chanac et 6 à 1 contre Le Malzieu

- AFL2 : victoire 4 à 0 contre Le Buisson1 et nul 3 à 3 contre l'ENL1

- AFL3 : victoires 2 à 0 contre Le Valdo et 3 à 1 contre FSL

 

 Sujet : Résultats WE 23 et 24/09/17. 23-09-2017 18:27:22 
cocinho
Forum : AFL
Discussion : Résultats WE 23 et 24/09/17

- Défaite des U19 2-4 à Beaucaire.

- Plateau U13 à Baraqueville (matchs de 20') :
AFL1 1-0 Luc la Primaube
AFL1 5-1 Espalion
AFL1 1-1 ESPFC88

- Plateau U13 à Mende (matchs de 20') :
AFL2 7-1 Millau3
AFL2 6-0 Naucelle
AFL2 0-0 Rodez3

- Hier soir 1ère rencontre des vétérans qui se sont imposés 9-1 contre le Valdonnez

Page #