Forum : AFL
Bienvenue Invité   [S'inscrire]  [Connexion]
 Sujet : Agenda 19-20 octobre. 13-10-2019 23:41:35 
Laurent Coulon

Samedi 19/10 à domicile :

A 15h30 au causse d'Auge : U14 / Castelnau-le Crès

 

Samedi 19-10 à l'extérieur :

A 15h à Fonsorbes (Toulouse) pour les U19 en coupe Gambardella

 

Dimanche 20/10 à domicile :

A 15h au causse d'Auge : AFL2 / US Béziers victoire 4-0 (Pereira x2 et Adande Okon x2)

A 15h au causse d'Auge : féminines / Uchaud défaite 1-5

 

Dimanche 20/10 à l'extérieur :

A 16h à Montferrier pour les seniors 1 défaite 2-1 (Gourmat)

A 15h au Malzieu pour les seniors 3 match non joué, terrain impraticable

 

 Sujet : Re:Agenda 19-20 octobre. 19-10-2019 17:38:19 
Laurent Coulon

Superbe exploit des U18 de l'Avenir Foot Lozère (R2) qui se qualifient pour le 5ème tour de la Coupe GAMBARDELLA après leur victoire 1-0 sur le terrain de FONSORBES, le leader en R1. But de Mathis DUMAS à la 84' après que le gardien Mendois Clément PAGES ait arrêté un pénalty.

4e Tour GAMBARDELLA : FONSORBES (R1) / AFL (R2) QUALIFICATION ‼️1/0

1.PAGES Clément
2.FARRE Jean-Gabriel
3.DUMAS Mathis
4.TROCELLIER Guillaume
5.AZAIS Fabian
6.TRAORE Ibrahima
7.MALAVAL Kilian
8.TEISSIER Emeric
9.SALVADOR Ilyas
10.BRESSIEUX Pierre-Louis
11.BRINGER Jordi
12.DOS ANJOS Fabio (70') pour SALVADOR
13.BIETTE Zyggy (75') pour BRESSIEUX
14.JAFFUEL Lohan (87') pour DUMAS
15.AMEUR Yanis (2e GB)

But : Mathis DUMAS 84'
Arrêt penalty à la 80' par Clément PAGES.

"FABULEUX...Exploit véritable à Fonsorbes...le qualificatif le plus approprié me manque...battre le leader de R1 sur ses terres dans un match qui restera très longtemps gravé dans leur mémoire ! Ce type de match que seule la Coupe réserve ! Ce type de match qui nous fait aussi grandir et démontrer si besoin était la valeur de ce groupe !

L'exploit de ce jour conjugué à la récupération des 4 points en commission mercredi vient de nous faire vivre une semaine assez exceptionnelle !

Place à la Coupe OCCITANIE le we prochain. Bon dimanche et Forza AFL !"

Daniel Teissier

 

 Sujet : Re:Agenda 19-20 octobre. 20-10-2019 18:54:40 
Laurent Coulon

Commentaires de Michel Jaffuel, suite à la belle victoire 4-0 de l'AFL II :

Un match bien maitrisé et sérieux dans l'ensemble. Des joueurs impliqués  qui ont réalisé une belle prestation avec de très nombreuses occasions et de beaux mouvements sur les deux mi-temps. Une belle prestation des joueurs qui ont été bien soutenus et aidés par des joueurs descendus de la Une.

On mène 1 à 0  avec un but de William  Pereira au bout de 20 mn, les joueurs de Béziers ont une seule occasion en 1ère mi-temps. Nous on a encore deux occasions avant la mi-temps dont une frappe sur le poteau.
En deuxième mi-temps, Béziers fait une bonne entame mais on marque un 2ème but par Yvan rentré à la mi-temps au bout de 20 mn ce qui nous rend le match plus facile. Yvan marque un 3ème but et William conclut le score par un 4eme but.

 Sujet : Re:Agenda 19-20 octobre. 20-10-2019 23:28:14 
Laurent Coulon

AFL : Trois points envolés !

A Montferrier, l'Entente St Clément-Montferrier bat l'AFL 2-1 (0-1)

Arbitrage de M.Cislo assisté de MM.Settouti et Demoustier ; délégué : M.Maurice

But pour ESCM: Spaeth (65' sp) et Contreras (89' csc)

But pour l'AFL : Gourmat (19')

Avertissement pour St Clément-Montferrier : Hacquel (78')

Avertissement pour l'AFL : Teissier (32'), G.Fall (38')

Entente St Clément-Montferrier : Hamani, Monfeugas, Hacquel, Sanchez, Pasquereau, Vidal, Bouida, Zahiri, Spaeth (Fakari 46'), Barbut, Ghouamla (Gauthier 46') ; entr : JM.Guzman

AFL : Gallot, Diedhiou, Tessier (Contreras 72'), Diaby, De Freitas, G.Fall, Gourmat (cap), Camisullis, Bourguet, Dendani (Simankha 72'), Coupin ; entr : F.Vignola

 

L'AFL II a régalé

A Mende (causse d'Auge synthétique), AFL II bat US Béziers 4-0 (1-0)

Arbitrage de M.Cabardos assisté de MM.Nowaczyk et Gomez ; délégué : M.Fabrègue

But pour l'AFL : Pereira (21 ' et 81'), Adande ( 69' et 74')

AFL : Seck, Labeaume, Fenech, Zalachas, Almeras (cap), Pouteau (Prunet 30'), Nakouye (Bakkour 46'), Kakule, Miradouro Barroso, Bonnefoy, Pereira (Adande Okon 46') ; rempl ; entr : F.Faye

Béziers : Sambia, Rachedi, Dos Santos, Saraga, Abdou, Raoudi, Belkadi, Azaiz (Domput 41' puis Benouar 59'), Attami, Munoz, Demou ; entr : D.Jean Alphonse