Forum : AFL
Bienvenue Invité   [S'inscrire]  [Connexion]
 Sujet : Agenda 18-19 mai. 15-05-2019 12:53:30 
Laurent Coulon

Samedi 18-05 à domicile :

A 15h à Rouffiac : U19 / Montpellier St Martin

A partir de 15h au causse d'Auge : U13A face à Rodez 2 et JS Bassin (accession R2)

A 18h à JJ.Delmas : AFL N3 / Agde

 

Samedi 18-05 à l'extérieur :

A partir de 14h au Buisson : challenge U17 féminines

A 15h à Espalion plateau U13B

A 15h à Firmi (33 km de Rodez) plateau U13C

A 15h au Buisson pour les U15B

? A 15h à Carcassonne pour les U17A ?

 

Dimanche 19-05 à domicile :

A 15h au causse d'Auge : seniors3 / Mont Aigoual

A 15h au causse d'Auge : féminines /St Chaptes

A 15h à Rouffiac : seniors R3 / St Privat des Vieux

 

 Sujet : Re:Agenda 18-19 mai. 18-05-2019 21:21:01 
Laurent Coulon

Compte-rendu de Julien Galle, coach des U15B : Victoire 7-2 au Buisson en championnat.
Très bonne 1ere mi-temps de notre part avec beaucoup de maîtrise et des bonnes intentions de jeu. 5-1 à la mi-temps.
2e mi-temps moins aboutie mais le sérieux a toujours été présent.
Content pour les garçons. Il nous reste un match la semaine prochaine contre Sébazac à domicile.
Buteurs : Baptiste Beal (×3), Nael Velayguet (x2), Elyaes Paronneau, Paulin Bigot.
Bons matchs à ceux qui jouent.
Bon aprem et bon dimanche.

Compte-rendu de Daniel Teissier, coach des U17A : VICTOIRE ‼️

PLAYOFFS Accession LIGUE U18 R2
1er match à Carcassonne, victoire aux tirs au but 7/6 (1/1 à la fin du temps réglementaire)
11e ouverture du score AFL par Léo FARA / 65' égalisation sur penalty.
Match d'une très grande intensité liée à l'enjeu de l'accession
2 cartons rouges de chaque côté...9x9 dès la 65e minute !
Match arrêté suite à blessure et début d'envahissement du terrain.
Mobilisation générale au club et ses supporters pour la 2e marche à devoir gravir à domicile la semaine prochaine contre HAUT ADOUR (Hautes Pyrénées) pour convertir l'essai !
Bravo aux 14 garçons pour cette superbe victoire si indispensable à notre évolution de la PREFO !
Les 14 joueurs :
1.AMEUR Yanis
2.FARRE Jean-Gabriel
3.BIETTE Zyggy
4.TROCELLIER Guillaume
5.AZAIS Fabian
6.MALAVAL Kilian
7.LABEAUME Enzo
8.TEISSIER Emeric
9.FARA Léo
10.DUMAS Mathis
11.DUMAS Mathis
12.BRESSIEUX Pierre-Louis
13.BRINGER Jordi
14.TRAORE Ibrahima

 

  

 Sujet : Re:Agenda 18-19 mai. 18-05-2019 21:44:20 
Laurent Coulon

25ème journée N3, samedi à Mende

L'AFL un genou à terre

A Mende, l'AFL et Agde 0-0

Arbitre : M.Lomi assisté de Mrs Varnizy et Demoustier ; délégué : M.Raymakers

Avertissements pour l'AFL : Sacko (67')

Avertissements pour Agde : Vandamme (32'), Viguier (43'), Peyriguey (69'), Leboeuf (70')

AFL : Blachon, Ramos Silva, Teissier, De Freitas, Fabre (Alméras 89'), Camisullis (Bourguet 69'), Gourmat (cap), Sacko, Diallo, Robert, Leroux (Mauffré 80') ; entr : F.Vignola

Agde : Baltus, Ahaytar, Sanchez, Camara, Laborde, Vandamme, Viguier (Jeanney 48'), Leboeuf, El Mamouni, Psaume, Peyriguey ; entr : L.Richard  

Avec la nouvelle défaite de la réserve nîmoise en N2, la perspective d'une troisième relégation de N3 vers la R1 est de plus en plus probable.

Et malheureusement, l'une de ces trois places semble dévolue à l'AFL.

En effet, Balma et Beaucaire ont remporté le succès qui les met à l'abri et Rodéo a fait un grand pas en avant en s'imposant également. Agde conserve ses deux points d'avance et n'aura besoin que d'un nul pour devancer définitivement l'AFL. Cela ne sera pour autant pas suffisant pour se sauver si Nîmes ne s'en sort pas.

Le seul scénario qui permettrait de rester en N3 est le suivant : Victoire de l'AFL à Tarbes et défaites conjuguées de Toulouse Rodéo (à Muret) et Agde (à domicile face à Blagnac).

On le voit, le maintien relèverait du miracle ! (Mais Tarbes n'est qu'à une vingtaine de kilomètres de Lourdes...)

 

 Sujet : Re:Agenda 18-19 mai. 18-05-2019 21:53:13 
Laurent Coulon

Les U19 ont gagné par forfait puisque Montpellier St Martin a renoncé à se déplacer.

Les U13 ont acquis l'assurance d'évoluer en ligue la saison prochaine, à la faveur d'un succès face à Rodez 2. En cas de succès à Millau face à Espoir Foot 88 samedi prochain, ce serait même une double accession pour intégrer la R1 !

 

 Sujet : Re:Agenda 18-19 mai. 19-05-2019 20:34:01 
Laurent Coulon
Ce dimanche, victoires 3-0 des féminines face à St Chaptes-Gardon, 11-1 de la R3 face à St Privat, 3-1 des seniors 3 face à Mont Aigoual.
 Sujet : Re:Agenda 18-19 mai. 19-05-2019 20:55:26 
Laurent Coulon

Commentaires de Mathilde Plancher suite à la victoire des féminines :

Bonsoir ! Championnat terminé en tête de cette poule de maintien, ce qui, après un début de saison très compliqué (coach et effectif), n'était pas si évident à percevoir. On se prépare maintenant à la finale de coupe Lozere qui nous tient particulièrement a cœur ! Bonne soirée

Commentaires de Sébastien Surivet, coach des U13A : 

Bonsoir tout le monde. 
C'est avec beaucoup de plaisir et de joie que je vous annonce que l'année prochaine nous serons en championnat  LIGUE avec la catégorie U14 au minima en R2 voire peut-être en R1 si éventuellement nous avons un résultat gagnant le week-end prochain.....
Concernant la journée d'hier nous avons gagné 5-0 contre Rodez 2 avec des buts d'Eliot / Ilan x3 et Hugo.
Victoire aussi 4-2 contre JSBA les buteurs Eliot x2 / Alenzo et Gaëtan.
Très bon plateau de la part de nos jeunes.
Bonne soirée à bientôt.

 

 Sujet : Re:Agenda 18-19 mai. 21-05-2019 20:18:31 
Laurent Coulon

Coco, une réaction ? 

 

https://www.footamateur.fr/en-dordogne-le-district-donne-match-a-rejouer-grace-a-la-video-dun-spectateur/?fbclid=IwAR10Wxx7hDnBgKfdLR50QCtJ6njVKoUQR3Xq9gyquLvxTqUn-HZccyxyWHg