Forum : AFL
Bienvenue Invité   [S'inscrire]  [Connexion]
 Sujet : Agenda 13-14 avril. 07-04-2019 23:31:27 
Laurent Coulon

Samedi 13/04 à domicile :

à 15h à Rouffiac, U19 / Caissargues

à 15h au causse d'Auge U15A / Gévaudan

à 15h au causse d'Auge U15B / Laissac

 

Samedi 13/04 à l'extérieur :

à partir de 9h, à Beaucaire (!) contre Anduze en finale départementale « Pitch »

à partir de 14h à La Capelle-del-Fraisse (Cantal – 53 km après Espalion !) pour les U17 féminines face à Rieupeyroux et le Buisson

à 15h à Baraqueville, pour les U13A face à Onet et Millau (sous réserve *)

à 15h à Druelle, pour les U13B face à Monastère et Druelle

à 15h à St Laurent d'Olt, pour les U13C face à Aguessac et Sébazac

à 15h à Pierrefiche (26 km après Banassac )pour les U17A face à Laissac

à 15h à Monastère pour les U17B

 

Dimanche 14/04 à l'extérieur :

à 15h à Fabrègues pour la N3

à 15h à Nîmes Athletic pour les seniors 2

à 15h à Aumont pour les seniors 3

 

* : la finale Pitch ( 8 équipes du District Gard-Lozère) devait se dérouler ce week-end mais a été reportée à samedi prochain en raison des intempéries sur le Gard. Il est donc probable que le plateau U13 soit reporté pour permettre aux joueurs de Seb Surivet de participer à cette finale Gard-Lozère à Beaucaire, en compagnie de FSL.

 

 

 Sujet : Re:Agenda 13-14 avril. 08-04-2019 20:28:43 
Laurent Coulon

La prochaine journée de N3 va être passionnante et pourrait bien s'avérer déterminante puisque les six derniers vont se rencontrer !

Beaucaire (9) / Toulouse Rodéo (12)

Balma (13) / Tarbes (14)

Fabrègues (10) / AFL (11)

Dans le même temps, Agde (8) sera en danger à Montpellier.

Au coup d'envoi (dimanche à 15h), les résultats des principaux adversaires seront connus. Avec une victoire, l'AFL pourrait se retrouver 8ème alors qu'en cas de défaite et de succès conjugués de Rodéo et Balma, ce serait alors la 13ème place synonyme de relégation qui serait envisageable. Si ce n'est pas le match le plus important de l'année, ça y ressemble beaucoup...

 Sujet : Re:Agenda 13-14 avril. 13-04-2019 20:40:22 
Laurent Coulon

Premiers résultats et commentaires de la journée :

U17A (par Daniel Teissier) : Victoire contre LAISSAC à Pierrefiche (toujours sur leur stade flamboyant) 7/0 (mi-temps 4/0) avec une très bonne première mi-temps et une seconde plus dans la gestion face à un adversaire qui a sombré et abdiqué ! Très Satisfait de leur prestation sur une pelouse toujours aussi compliquée...

Buteurs : Mathis DUMAS, Fabian AZAIS, Kilian MALAVAL, Enzo LABEAUME (3), Jordi BRINGER
Bon dimanche à tous.
Daniel

 

U15B (par Julien Galle) : 3e match, championnat, 1-1 à domicile contre Laissac/St-Geniez.

Buts de Paulin Bigot sur pénalty.
1ere mi-temps catastrophique où on est mené 1-0. Du mieux en 2e mi-temps où on a au moins cherché à jouer et on n'a pas vu l'équipe adverse.
Quel dommage de n'avoir joué qu'une mi-temps. Il y avait de la place...

Dans notre rythme Ligue des Champions, prochain match mardi soir 18h30 au Causse synthé contre Le Chastel. 1/4 de finale Coupe Via Santé.

Bonne soirée et bon dimanche.

 

En N3, le premier résultat est le meilleur qui pouvait arriver pour l'AFL avec ce 0-0 entre Beaucaire et Toulouse Rodéo.

Par ailleurs, Canet a battu Rodez 2, un résultat qui n'a guèred'importance pour l'AFL, ces deux équipes jouant plutôt le haut de tableau.

 

 

 

 Sujet : Re:Agenda 13-14 avril. 14-04-2019 22:53:04 
Laurent Coulon

21ème journée N3, hier à Fabrègues

Très mauvaise opération pour l'AFL

A Fabrègues, Fabrègues bat l'AFL 2-0 (1-0)

Arbitre : M.Cabardos assisté de MM.Pop et Demoustier; délégué : M.Adge

But pour Fabrègues : Cheranti (6' et 50')

Avertissement pour Fabrègues : Vena (11'), Sellam (35'), Bonnet (70')

Avertissement pour l'AFL : Robert (25')

Fabrègues : Meslouhi, Zaghar (cap), Rezkallah, Derrar, Vena, Poujol, Bonnet (Benlefki 89'), Sellam (Personne 78'), Ouabi (Ghachem 67'), Weyders, Cheranti ; entr : JL.Muzet

AFL : Blachon, Fabre, Ramos Silva, De Freitas, Alméras (cap), Camisullis (Zanina 70'), Mauffre (Leroux (60'), Sacko, Bourguet, Robert, Belhanda (Barbut 60') ; banc : C.Boyer et D.Calabro

.