Forum
Bienvenue Invité   [S'inscrire]  [Connexion]
 Sujet : Re:Agenda 23 et 24 novembre. 25-11-2019 20:19:06 
Laurent Coulon
Forum : AFL
Discussion : Agenda 23 et 24 novembre

Le tirage au sort des 1/64° de cette coupe Gambardella se déroulera jeudi prochain, 28 novembre et les matches sont programmés le week-end du 14/15 décembre.

Le match reporté face à Argelès a été reprogrammé le 21 décembre...et entrera donc en concurrence avec la soirée des 4 clubs mendois à la Halle St Jean...Pas cool !

 Sujet : Re:Agenda 23 et 24 novembre. 23-11-2019 19:56:15 
Laurent Coulon
Forum : AFL
Discussion : Agenda 23 et 24 novembre

Fiche technique du match

A Mende causse d'Auge, l'AFL (R2) bat Béziers (R1) 4 tab à 3 (1-1 à la fin du temps réglementaire)

Arbitrage de M.Olives assisté de MM.Balas et Amhaouach ; délégué : M.Mistral

But pour l'AFL : Bressieux (20')

But pour AS Béziers : Diarra (40')

Avertissements pour l'AFL : Biette (39'), Trocellier (39'), Fara (séance tab)

Avertissements pour Béziers : Otto (13'), Degroise (79'), Ettahiri (séance tab)

AFL : Pagès, Farre, Biette (Salvador Pagan 46'), Trocellier, Azaïs (cap), Goncalves Dos Anjos (Job 85'), Malaval, Teissier (Fara 72'), Dumas, Bringer, Bressieux ; entr : D.Teissier

AS Béziers : Parreno, Derbache, Alaoui, Cameler, Degroise (cap), Crochon (Strazel 72'), Otto (Benitez 79'), Troisgros, Diarra, El Kaddouri, Keita (Ettahiri 65') ; entr : R.Kahlaoui

 

 Sujet : Re:Agenda 23 et 24 novembre. 23-11-2019 16:11:43 
Laurent Coulon
Forum : AFL
Discussion : Agenda 23 et 24 novembre

C'est reparti avec Salvador Pagan qui remplace Biette, averti en fin de première période. Dumas glisse arrière gauche.

83' Béziers tout près de prendre l'avantage mais ça tient toujours côté lozérien !...

Les deux équipes n'ayant pu se départager, on en vient donc à l'épreuve des tirs au but (pas de prolongations chez les jeunes).

Béziers rate le premier ! Dumas, le second tireur et Bressieux marquent 2-1 pour l'AFL après deux tentatives de chaque côté

Béziers égalise mais Farra ne tremble pas, 3-2 AFL ! 

Béziers égalise mais Salvador redonne l'avantage 4-3 AFL !

Le cinquième tireur de Béziers envoie le ballon dans le ciel mendois...et l'AFL au tour suivant !!!

Nouvel exploit des joueurs de Daniel Teissier...

 

 Sujet : Re:Agenda 23 et 24 novembre. 23-11-2019 15:33:49 
Laurent Coulon
Forum : AFL
Discussion : Agenda 23 et 24 novembre

U18  AFL (Régional 2) / AS Béziers (leader R1) : live du causse d'Auge grâce au concours d'El Presidente Philippe Lauraire

Début de match très sérieux des Mendois mais première occasion pour les Bitterois, une frappe du gauche des 16m à gauche des buts (15')

Les joueurs de Daniel Teissier ne semblent pas ilmpressionnés et ont la possession de la balle.

25' : coup-franc de Bringer repoussé par le gardien et repris victorieusement de la tête par Bressieux AFL 1 / Béziers 0 

44' : égalisation de Béziers suite à un coup-franc côté gauche repoussé sur la barre par le gardien mais repris de la tête par un attaquant visiteur.

Score à la pause : AFL 1 / Béziers 1


 

 

 Sujet : Re:Agenda 23 et 24 novembre. 23-11-2019 15:15:00 
Laurent Coulon
Forum : AFL
Discussion : Agenda 23 et 24 novembre

Le retour du soleil coïncide avec l'annonce de la bonne nouvelle en provenance du causse d'Auge où les U14 ligue de Julien galle viennent de signer leur premier succès de la saison, 2-1 face à Castelnau-le Crès. Bravo les jeunes !

Bonsoir (compte-rendu de Julien Galle, coach des U14).
VICTOIRE !
Réception de Castelnau le Crès et victoire 2-1. Buts de Eliot Surivet et Ilan Vernay.
1ere mi-temps maitrisée de notre part face au 3e du classement. On ouvre le score à la 25e minute mais on doit rentrer aux vestiaires avec 2 ou 3 buts d'avance avec un peu plus de réalisme et de justesse de la part de M. l'arbitre.
2e mi-temps plus compliquée avec une équipe de Castelnau mieux en jambes. On résiste bien avant de se faire égaliser à la 75e.
Mais les garçons ont fait preuve de caractère en allant chercher la victoire à la 80+3 !
Une 1ere victoire en championnat qui va faire énormément de bien et qui prouve qu'on est dans le vrai dans ce championnat R1 !
Bonne soirée et bon dimanche.

 Sujet : Re:Bienvenu !. 21-11-2019 08:52:39 
mozer
Forum : AFL
Discussion : Bienvenu !

Félicitations Lionel, Coquin
 Sujet : Bienvenu !. 20-11-2019 19:33:57 
Laurent Coulon
Forum : AFL
Discussion : Bienvenu !

Depuis hier, l'AFL compte un nouvel arbitre dans ses rangs.

Bienvenue à Lionel Peytavin qui a brillamment réussi l'examen d'arbitre de District, à l'issue de la formation dispensée à l'ADFL par Rui Manuel Ferreira.

Lionel n'est pas un inconnu dans le monde du football puisqu'il a longtemps semé la terreur dans les défenses adverses lorsqu'il portait les couleurs du Valdonnez 1ère version puis de l'AFL. Retiré des terrains depuis plusieurs années, il a décidé de renouer avec sa passion pour le ballon rond...avec un autre maillot.

Il est donc le 6ème arbitre de notre club avec les jeunes Lucas Gerbal-Jacques et Kylian De Barros, l'arbitre assistant spécialisé Anthony Chaptal, l'expérimenté Cédric Bonnal et le VAR Laurent Coulon. A noter que Christian Gard qui n'a pas renouvelé sa licence à l'AFL mais continue d'officier, couvre le club pendant encore deux ans. Les obligations du statut de l'arbitrage sont de 4 arbitres en R1...et 5 en N3. Donc, pas de souci de ce côté-là, on est armé pour monter !

 Sujet : Agenda 23 et 24 novembre. 18-11-2019 22:36:22 
Laurent Coulon
Forum : AFL
Discussion : Agenda 23 et 24 novembre

Samedi 23/11 à domicile :

A 13h au causse d'Auge : U14 / Castelnau-le Crès victoire 2-1 (Surivet, Vernay)

 A 15h au causse d'Auge : U18 / Béziers en coupe Gambardella qualification 4-3 aux tirs au but après 1-1 (Bressieux) dans le temps réglementaire

A 17h au causse d'Auge : U16 / Villeneuve d'Aveyron en coupe d'Occitanie

 A 18h à Delmas, Seniors R1 / Albères-Argelès : REPORTE

 

Samedi 23/11 à l'extérieur :

A Flavin, pour les U18 féminines

A Rodez pour les U13A et U13B, festival Pitch : 2 nuls 2-2

A St Affrique pour les U13C, festival Banquiz

A Chirac, critérium U10/U11

 

Dimanche 24/11 à domicile :

A 15h à Rouffiac : U18 / Béziers en coupe Gambardella

A 15h au causse d'Auge : Féminines / Nîmes FC

A 15h au causse d'Auge : U17 / St Affrique

 

Dimanche 24/11 à l'extérieur :

A Anduze à 15h pour les seniors 2 : REPORTE

Au Chastel Nouvel à 15h pour les seniors 3

 

 Sujet : Agenda 16-17 novembre. 13-11-2019 20:55:03 
Laurent Coulon
Forum : AFL
Discussion : Agenda 16-17 novembre

Samedi 16/11 à domicile :

A partir de 13h au causse d'Auge : plateau U13C

A 13h30 au causse d'Auge : U15 / le Buisson

A 15h à Rouffiac : U18 / OAC

A 15h30 au causse d'Auge : U14 / MHSC

 

Samedi 16/11 à l'extérieur :

A Chanac, critérium U10-U11

A 16h à Millau pour les U13A

A St Affrique pour les U13B

A 15h à Luc-la-Primaube pour les U17

 

Dimanche 17/11 à domicile :

A 15h au causse d'Auge : Féminines / Nîmes FC

A 12h30 au causse d'Auge : seniors3 / Grandrieu-Rocles

 

Dimanche 17/11 à l'extérieur :

A 12h à Carcassonne pour les U16

A Anduze à 14h30 pour les seniors en coupe Occitanie

 

 Sujet : Re:Agenda 9-10 novembre. 10-11-2019 17:48:57 
Laurent Coulon
Forum : AFL
Discussion : Agenda 9-10 novembre

En D3 Lozère, plusieurs matches reportés dont celui de l'AFL 3 à Margeride.

Mais il y en a un qui a la banane ce soir. Il s'agit de l'arbitre de l'AFL Cédric Bonnal qui a eu le plaisir d'officier à Aumont pour un match à 14 buts et 0 carton !

Le Massegros s'est imposé 8-6 au terme de ce que l'on pourrait appeler une "journée portes ouvertes" Content.

 Sujet : Re:Agenda 9-10 novembre. 09-11-2019 18:20:10 
Laurent Coulon
Forum : AFL
Discussion : Agenda 9-10 novembre


5e journée championnat U14 R1 à Beaucaire (par coach Julien Galle) :
Défaite contre l'EFC Beaucairois 4-2. Buts de Ilan Vernay et Eliot Surivet.
Énormément de regrets sur ce match. Entame complètement ratée puisqu'on perd 3-0 après 25 minutes. Derrière on est dans la réaction et on revient à 3-1 avant la mi-temps.
On réalise une bonne 2e mi-temps face au 3e du classement qui a douté et qui ne nous a jamais mis en danger.
A 3-2 à 15 minutes de la fin, on a pris des risques avant de prendre un 4e but anecdotique.
On est dans le vrai à condition de faire des matchs pleins !
Encourageant avant la réception du MHSC la semaine prochaine au Causse à 15h30.
Bon dimanche.

5e Journée Championnat U18 R2 à NIMES LASSALIEN (par coach Daniel Teissier) :

Match nul 0/0

1.PAGES Clément
2.FARRE Jean-Gabriel
3.BIETTE Zyggy
4.TROCELLIER Guillaume
5.AZAIS Fabian
6.TRAORE Ibrahima
7.MALAVAL Kilian
8.TEISSIER Emeric
9.BRINGER Jordi
10.DOS ANJOS Fabio
11.DUMAS Mathis
12. SALVADOR Ilyas (46' pour BRINGER J.)
13.FARA Léo (46' pour BIETTE Zyggy)
14.BRESSIEUX Pierre-Louis (30' pour TRAORE Ibrahima - blessure)

Match d'une très haute intensité durant les 90' avec 2 équipes évoluant sur des registres très opposés - équipe de NIMES excellant dans l'art du contre - et pour nous l'occasion de prendre les points de la victoire avec 6 occasions très franches que nous n'avons pas su concrétiser en but face à un gardien en état de grâce...

Une réelle frustration ! Premier nul de la saison...à l'extérieur tout de même !

Bon week-end à tous.

 

5ème match de championnat U16 R2 et victoire 4-2 à domicile contre Béziers 3 (par Coach Yoann Pons)

Très belle équipe qui sans le sérieux des joueurs aurait du faire très mal, un grand manque de rythme s'est fait ressentir dû au manque de match ce dernier mois.

Buteurs: Giovan Pons x2, Miguel Peixoto, Valentin Pagès
Bon week-end à tous

 

 

 Sujet : Re:Agenda 9-10 novembre. 08-11-2019 21:39:44 
Laurent Coulon
Forum : AFL
Discussion : Agenda 9-10 novembre

Le tirage au sort de la coupe Gard-Lozère a offert Aubord (D3) comme adversaire pour l'AFL.

Mais bien évidemment, comme le week-end du 16-17 novembre est consacré à la coupe Occitanie (match à Anduze), la rencontre se déroulera le mercredi 20 à 20h !

Voilà, voilà ; comme d'habitude, au coeur de la mauvaise saison, on envoie les équipes sur les routes pour de longs déplacements en semaine...

Et en cas de qualification, il y a fort à parier qu'il faudra faire de même pour le tour suivant...

 

 Sujet : Agenda 9-10 novembre. 06-11-2019 09:18:37 
Laurent Coulon
Forum : AFL
Discussion : Agenda 9-10 novembre

Samedi 09-11 à domicile :

A 13h30 au causse d'Auge : U17 / St Affrique (Reporté)

A 15h30 au causse d'Auge : U16 / Béziers   victoire 4-2

 

Samedi 09-11 à l'extérieur :

A 15h30 à Nîmes Lasallien pour les U18 match nul 0-0

A 15h30 à Beaucaire pour les U14   défaite 4-2

Plateau à Flavin pour les U18 féminines (Reporté)

Plateau à Rodez pour les U13A (Reporté)

Plateau à Séverac pour les U13B (Reporté)

Plateau au Malzieu pour les U13C  (Reporté)

 

Dimanche 10-11 à domicile:

A 15h au causse d'Auge pour les seniors 2 / Montpellier Arceaux

 

Dimanche 10-11 à l'extérieur :

A 15h à Grabels pour les seniors 1

A 15h à Rieutort pour les seniors 3

A 15h à Beaucaire pour les féminines

 

 Sujet : Re:Agenda 2-3 novembre. 03-11-2019 18:26:24 
Laurent Coulon
Forum : AFL
Discussion : Agenda 2-3 novembre

Ce dimanche au causse d'Auge, victoire des seniors3 face à Montrodat.

Après un but de leur capitaine Pierre Teissier (33'), les joueurs de Manu Méchaoui se sont fait surprendre par deux buts de Loïc Verroul (36 et 60'). Ce n'est qu'à la 84' que Jérémy Brassac a égalisé avant que l'inévitable, l'inoxydable, l'insubmersible Hervé Mirman * Kerfalla Sylla ne marque le but de la victoire 3-2 à la 87'.

Avec cinq victoires en cinq matches, l'AFL est leader de la D3 avec deux points d'avance sur Badaroux et le Buisson.

* Sur la FMI, l'arbitre de la rencontre a inscrit H.Mirman comme buteur, ce qui apparemment est une erreur. Du coup, les buteurs de Montrodat sont donnés sous toutes réserves...

Il n'en reste pas moins que "Kiki 51" mérite bien tous les qualificatifs cités ci-dessus (entre autres).

 Sujet : Re:Agenda 2-3 novembre. 03-11-2019 10:30:30 
steph
Forum : AFL
Discussion : Agenda 2-3 novembre

Match amical U14 à Rodez, victoire 5 à 3 (mi-temps 2-3) sous la pluie.

Très belle 2ème mi-temps.

 Sujet : Re:Agenda 2-3 novembre. 02-11-2019 21:58:09 
Laurent Coulon
Forum : AFL
Discussion : Agenda 2-3 novembre

Compte-rendu de Seb Massador, responsable U13 AFL/COL

Bel aprem midi pour la catégorie U13 puisque après les deux victoires de la 2, deuxvictoires pour la 1 à Millau face à espoir foot 88, 4 à 1 dans un match plein face à un bel adversaire, et large victoire 12 à 1 face à foot vallon certe plus faible, mais abouti de notre côté avec un très bel état d'esprit salué par nos adversaire du jour. Tout cela sous nos nouvelles couleurs du restaurant l'Etoile a Mende. Merci à eux .

 Sujet : Re:Agenda 2-3 novembre. 02-11-2019 21:39:34 
Laurent Coulon
Forum : AFL
Discussion : Agenda 2-3 novembre

5ème journée R1, samedi à Mende

L'AFL se sort du bourbier grâce à la patte de Gourmat

A Mende, l'AFL bat Lunel 1-0 (0-0)

Arbitrage de M.Abderrahmane assisté de MM.Varnizy et Nowaczyk ; délégué : M.Maurin

Buts pour l'AFL : Gourmat (84')

Avertissement pour l'AFL : Dendani (76')

Expulsion pour l'AFL : Camisullis (79')

Avertissements pour Lunel: Cicalese (35'), Simon (57'), Dora (70')

AFL : Gallot, Zalachas (Folcher 90'), Diaby, De Freitas, Alméras, Camisullis, Gourmat (cap), Dendani (Bakkour 87'), Coupin, Robert, P.Fall (Bourguet 73') ; entr : A.Diompy

Lunel : Mannkour, Cicalese, Boutiche, Fayos, Fernandez, Paillotte, Khyi (Simon 52'), Dora, Aguilar, Challigui (Gelly 61'), Fontaine ; entr : P.Sanchez

 

 Sujet : week-end des 2 et 3 Novembre. 02-11-2019 21:27:47 
lozere
Forum : AFL
Discussion : Agenda 2-3 novembre

Un trés grand BRAVO pour les U19 et leur performance en Aveyron. C'est l'avenir, l'Avenir Foot Lozere , BRAVO à tous ! Bravo aussi à l'équipe 1 pour cette victoire contre Lunel ! Ce fut laborieux et parfois maladroit mais le résultat est là, les 3 points font du bien et la victoire est méritèe aprés une telle domination. BRAVO !!
 Sujet : Re:Agenda 2-3 novembre. 02-11-2019 17:20:39 
Laurent Coulon
Forum : AFL
Discussion : Agenda 2-3 novembre

Tout chaud, tout beau, le message de Daniel Teissier en direct de St Affrique :

2e Tour Coupe OCCITANIE U19 : ST AFFRIQUE / AFL QUALIFICATION ‼️ 2/1

1.PAGES Clément
2.DUMAS Mathis
3.BIETTE Zyggy
4.TROCELLIER Guillaume
5.AZAIS Fabian
6.TRAORE Ibrahima
7.MALAVAL Kilian
8.TEISSIER Emeric
9.SALVADOR Ilyas
10.BRESSIEUX Pierre-Louis
11.BRINGER Jordi
12.DOS ANJOS Fabio (55') pour SALVADOR
13.JAFFUEL Lohan (55')pour BRESSIEUX
14.FOFANA Désiré (75') pour MALAVAL

But :
Ilyas SALVADOR (17')
CSC (50')

Nouvelle Qualif en Coupe OCCITANIE U19 sous une pluie incessante tout au long des 90' et un terrain lourd où il a fallu répondre au défi physique avec nos arguments de jeu !

Cela a été fait !!

Les U18 à fond derrière la R1 !

Daniel

 

 Sujet : Agenda 2-3 novembre. 02-11-2019 14:36:32 
Laurent Coulon
Forum : AFL
Discussion : Agenda 2-3 novembre

Trois matches au programme dont deux à domicile ce week-end : 

A 18h30 à Delmas, match de R1 face à Lunel

Demain à 15h au causse d'Auge, les seniors 3 recevront Montrodat.

Cet après-midi, les U18 sont en déplacement à Vabres L'Abbaye (5km après St Affrique) dans le cadre de la coupe Occitanie.

 

A noter le tirage au sort de la coupe Gambardella (finales régionales) : L'équipe de Daniel Teissier recevra l'AS Béziers (R1) le week-end du 23-24 novembre.

 

En coupe Occitanie seniors, l'AFL se déplacera à Anduze le 16 ou 17 novembre.

Page #