Forum
Bienvenue Invité   [S'inscrire]  [Connexion]
 Sujet : Re:Agenda 27-28 octobre 2018. 27-10-2018 19:41:53 
Laurent Coulon
Forum : AFL
Discussion : Agenda 27-28 octobre 2018

Réduction du score de Montauban au bout d'un contre suite à une perte de balle. 3-1 (80')
 Sujet : Re:Agenda 27-28 octobre 2018. 27-10-2018 19:15:27 
Laurent Coulon
Forum : AFL
Discussion : Agenda 27-28 octobre 2018

Faute sur Leroux et penalty transformé par Gourmat, 3-0 !
 Sujet : Re:Agenda 27-28 octobre 2018. 27-10-2018 19:15:27 
Laurent Coulon
Forum : AFL
Discussion : Agenda 27-28 octobre 2018

55' Diallo double la mise de la tête sur un corner de Mauffré !
 Sujet : Re:Agenda 27-28 octobre 2018. 27-10-2018 18:57:57 
Laurent Coulon
Forum : AFL
Discussion : Agenda 27-28 octobre 2018

Mi-temps 1-0 alors que nous avons eu l'occasion de doubler la mise sur une nouvelle passe en retrait non convertie par Mauffré et Camisullis.

Avant le but, le gardien local avait été décisif sur une tête de Leroux suite à un corner.

Selon J-L.Fayet, on a un peu de mal à accélérer même si les 20 dernières minutes étaient nettement à notre avantage. Giraud n'a rien eu à faire dans ses cages.

 Sujet : Re:Agenda 27-28 octobre 2018. 27-10-2018 18:45:50 
Laurent Coulon
Forum : AFL
Discussion : Agenda 27-28 octobre 2018

Composition de l'AFL : Giraud, Fabre, Ramos, De Freitas, Alméras, Camisullis , Gourmat (cap), Sacko, Mauffre, Diallo, Leroux ; non entrés en jeu : Mocellin, Barbut, Muzy, Gravil ; entr : F.Vignola

Ouverture du score à la 30' par Fadil Gourmat.

El Capitan qui aime particulièrement cette compétition, lui qui a déjà marqué deux fois à Cournonterral (3ème tour), une fois à Béziers (4ème) et à Rousson (5ème). Et bien entendu, on ne parle que de cette année...

 Sujet : Re:Agenda 27-28 octobre 2018. 27-10-2018 11:57:30 
Laurent Coulon
Forum : AFL
Discussion : Agenda 27-28 octobre 2018

Coupe de France, direction Montauban.

La délégation mendoise est partie à 11h15 et déjeunera à Rodez. 

L'encadrement est assuré par Coco, Habib, Jean-Louis "Chonchon" Combes et Jean-Louis "Groupama" Fayet.

 

 Sujet : Re:Agenda 27-28 octobre 2018. 27-10-2018 09:52:10 
Ludo
Forum : AFL
Discussion : Agenda 27-28 octobre 2018

Hier soir, les vétérans ont fait match nul 3-3 au stade Mascoussel face à Marvejols.

Les AFListes ont largement dominé les débats mais, une fois n'est pas coutume, ils ont manqué de réussite devant le but !

Buteurs du jour: Xavier, Mike et l'inusable Jeff sur péno.

Prochain match vendredi 16 novembre avec la réception de Sébazac suivi d'un décrassage "tête de veau" chez Bobo ;-)

Bonne chance aux équipes AFListes engagées aujourd'hui et demain et bon week-end à toutes et à tous !

Ludo_Gattuso ;)
 Sujet : Agenda 27-28 octobre 2018. 25-10-2018 10:24:32 
Laurent Coulon
Forum : AFL
Discussion : Agenda 27-28 octobre 2018

Samedi 27/10 à l'extérieur :

à 18h à Montauban : 6ème tour coupe de France, Montauban (R2) / AFL

Dimanche 28/10 à domicile :

à 15h à Mende Causse d'Auge : 3ème tour coupe de France, Féminines AFL / Lattes 

Dimanche 28/10 à l'extérieur :

à 15h à Mèze : championnat R2, Mèze / Seniors AFL2

 Sujet : Re:Re:Agenda AFL 20-21 octobre. 21-10-2018 10:36:11 
Laurent Coulon
Forum : AFL
Discussion : Agenda AFL 20-21 octobre







[Laurent Coulon 20-10-2018 22:21:10]:

L'AFL est allé la chercher

A Mende, l'AFL bat Beaucaire 2-1 (0-1)

Arbitre : M.Ben Amar assisté de Mrs Settouti et Karaman ; délégué : M.Figuereido

Buts pour l'AFL : Camisullis (56'), Bourguet (79')

Buts pour Beaucaire : Akrour (45')

Avertissement pour l'AFL : Leroux (57')

Avertissement pour Beaucaire : El Amrani (37'), Peredes (59'), El Moujahid (62'), Sebaikhi (72')

AFL : Giraud, Fabre, Ramos, De Freitas, Alméras, Camisullis, Gourmat (Gharbi 85'), Sacko, Camisullis, Mauffre, Leroux (Bourguet 73'), Diallo ; entr : F.Vignola

Beaucaire : Vera, Heekeng, Rouquet, Peredes, S.Sylla, El Amrani (M.Sylla 73'), Abarkan, El Moujahid (Fabre 86') Akrour (Camara 73'), Sebaiki, Himmes  ; entr : S.Carletta

2' déviation de Diallo dans la course de Leroux sur la droite qui centre vers Gourmat dont la volée est contrée involontairement du bras par un défenseur

13' centre de la gauche repris de la tête par Akrour, juste à côté

16' succession de situations favorables dans la surface gardoise, tir de Gourmat contré, celui de Camisullis au-dessus

17' tir de Sebaikhi dévié en corner, recorner

19' contre-attaque Beaucaire, remise involontaire de Ramos de la tête vers Sebaikhi surpris qui ne peut en profiter

Dominé pendant le premier quart d'heure, Beaucaire s'enhardit et a la possession

28' coup-franc à l'angle de la surface tiré par Gourmat sur la tête d'Alméras, à côté

35' long coup-franc gardois volée de Abarkan dans les bras de Giraud

40' nouveau coup-franc capté autoritairement par Giraud

41' incursion de Sebaikhi sur le côté gauche à la lutte avec deux défenseurs, cherche le penalty que M.Ben Amar idéalement placé n'accorde pas

43' triple occasion pour Beaucaire avec deux parades de Giraud et un sauvetage d'Alméras

44' Beaucaire pousse, Ramos écarte une première fois le danger puis Camisullis dévie en corner. Sur celui-ci coup de billard, le ballon sur la transversale finalement repris par Akrour qui ouvre la marque

Mi-temps l'avantage 1-0 pour Beaucaire est mérité

Beaucaire plus entreprenant encore en début de second acte avec trois frappes dans les cinq premières minutes et des déboulés inquiétants sur les côtés

54' longue ouverture d'Alméras pour Gourmat qui manque son lob, le ballon file à côté du but déserté

56' centre de Sacko dévié de la tête dans le petit filet par Camisullis, égalisation 1-1

61' frappe de Gourmat en première intention boxée par Vera

66' tentative de lob instantanée de Sacko suite à une mauvaise relance de Vera, juste à côté

L'AFL reprend le contrôle du match, corners se succèdent mais beaucoup de déchet technique

74' centre de M.Sylla repris par Sebaikhi, envolée somptueuse de Giraud qui sort le ballon de la lucarne

78' bel enchaînement de Gourmat avec une frappe trop axiale, dans les bras de Vera

79' contre-attaque éclair de Beaucaire, interception capitale de Ramos à 30m de son but, appui avec Gourmat qui lance Bourguet, Ramos continue son sprint et sa fausse piste permet à Bourguet de se rapprocher, de déborder son défenseur et de fusiller Vera 2-1

Beaucaire pousse, le géant S.Sylla reste aux avants-postes et livre un beau combat aérien avec Alméras

90+3 contre-attaque AFL, Bourguet accélère sur le flanc gauche et opte pour le centre, cafouillage et corner

90+4 Coupe de sifflet final, au terme d'une belle seconde mi-temps, l'AFL a renversé une situation qui paraissait compromise à la pause. Une réaction qui a plu aux spectateurs et propulse les joueurs de Vignola dans la première partie de tableau. Beaucaire hérite de la lanterne rouge mais en fera sûrement souffrir d'autres.

 

 Sujet : Re:Agenda AFL 20-21 octobre. 20-10-2018 22:23:34 
Laurent Coulon
Forum : AFL
Discussion : Agenda AFL 20-21 octobre

Buteurs U15 : Mordacq (17'), Capelas (34'), Bernard (55'), Pagès (80')
 Sujet : Re:Agenda AFL 20-21 octobre. 20-10-2018 22:21:10 
Laurent Coulon
Forum : AFL
Discussion : Agenda AFL 20-21 octobre

L'AFL est allé la chercher

A Mende, l'AFL bat Beaucaire 2-1 (0-1)

Arbitre : M.Ben Amar assisté de Mrs Settouti et Karaman ; délégué : M.Figuereido

Buts pour l'AFL : Camisullis (56'), Bourguet (79')

Buts pour Beaucaire : Akrour (45')

Avertissement pour l'AFL : Leroux (57')

Avertissement pour Beaucaire : El Amrani (37'), Peredes (59'), El Moujahid (62'), Sebaikhi (72')

AFL : Giraud, Fabre, Ramos, De Freitas, Alméras, Camisullis, Gourmat (Gharbi 85'), Sacko, Camisullis, Mauffre, Leroux (Bourguet 73'), Diallo ; entr : F.Vignola

Beaucaire : Vera, Heekeng, Rouquet, Peredes, S.Sylla, El Amrani (M.Sylla 73'), Abarkan, El Moujahid (Fabre 86') Akrour (Camara 73'), Sebaiki, Himmes  ; entr : S.Carletta

 Sujet : Re:Agenda AFL 20-21 octobre. 20-10-2018 22:10:47 
cocinho
Forum : AFL
Discussion : Agenda AFL 20-21 octobre

National 3 : AFL 2-1 Beaucaire (Buts de CAMISULLIS et BOURGUET)

Championnat U19 Ligue R2 : Lunel 4-1 AFL (But de CAMARA)
Coupe Occitanie U17 : MILLAU 0-2 AFL1 (Buts de DOS ANJOS et DUMAS)
Championnat District U17 : AFL2 2-3 Luc-Primaube2 (Buts de CREISSEL et NDIAYE)
Coupe Occitanie U15 : AFL1 4-0 Villefranche de Rouergue (Buts de MORDACQ, CAPELAS, BERNARD et PAGÈS)
Plateau U13 amical au causse avec St Germain Laprade. Bilan 3 victoires et 1 défaite pour les équipes de l'AFL.

 Sujet : Re:Tirage coupes. 18-10-2018 12:47:16 
Laurent Coulon
Forum : AFL
Discussion : Tirage coupes

Tirage du 6ème tour de la coupe de France : l'AFL devra une nouvelle fois se déplacer, dommage.

Mais ce sera face à une équipe de R2 : Montauban , ce qui laisse tout de même de bons espoirs de se qualifier pour le tour suivant.

 Sujet : Agenda AFL 20-21 octobre. 14-10-2018 21:15:00 
Laurent Coulon
Forum : AFL
Discussion : Agenda AFL 20-21 octobre

 

Samedi 20/10 à domicile :

à 15h à Mende causse d'Auge U15 AFL / Villefranche de Rouergue (coupe Occitanie)

à 15h à Mende causse d'Auge U17B AFL / Luc-Primaube

à 18h à Mende JJ.Delmas, seniors N3 / Beaucaire


Samedi 20/10 à l'extérieur :

à 15h à Lunel : Lunel / AFL U19

à 15h à Millau : Millau / AFL U17A (coupe Occitanie)

à partir de 15h à Olemps : challenge féminin, Olemps 1 / Olemps 2/ AFL U17

 

Dimanche 21/10 à domicile :

à 15h à Mende Causse d'Auge : Seniors AFL3 / le Massegros

 

Dimanche 21/10 à l'extérieur :

à 15h à Mèze, Mèze / seniors AFL2

 

 Sujet : Re:Agenda 13-14 octobre. 14-10-2018 17:40:33 
Laurent Coulon
Forum : AFL
Discussion : Agenda 13-14 octobre

5ème tour de coupe de France, dimanche à Rousson

L'AFL se qualifie sans trembler

A Rousson, l'AFL (N3) bat Rousson (R1) 2-0 ( 1-0)

arbitrage de M.Rouquette assisté de MM.Mazon et Servière ; déléguée : Mme Cornus

But pour l'AFL : Gourmat (20') et Diallo (70' sp)

avertissement pour Rousson : Allaoui (4')

avertissement pour l'AFL: Mauffré (45')

exclusion pour Rousson : Bouchite (69')

Rousson : Seck, Gnahore, Allaoui, Bouchite, Affitou, El Akkari, Khaldi, Bikong (O.Slimani 61'), C.Slimani (Fall 74'), Benbrouck (Boba 74'), Benhassen ; entr : A.Basile

AFL : Giraud, Fabre, Ramos Silva, De Freitas, Camisullis, Teissier, Gourmat (cap) (Malot 87'), Sacko (Gravil 87'), Mauffré (Bourguet 76') Leroux, Diallo ; entr : F.Vignola

 Sujet : Re:Agenda 13-14 octobre. 14-10-2018 07:58:20 
Ludo
Forum : AFL
Discussion : Agenda 13-14 octobre

Vendredi soir, les vétérans se sont largement imposés à St-Flour 8-2.

Hier soir, l’equipe 3 en a fait de même sur le Causse d’Auge au dépens de la Vaillante Aumonnaise.

Score final 4-2. Buteurs du soir: Max Teissier sur pénalty, Steph Salvat (corner direct !), csc du gardien sur un nouveau corner rentrant de Steph et enfin but de Yo Arnal.

Bravo à tous car l’effectif n’était pas pléthorique ce week-end !

En espérant que les équipes 1 et 2 en fassent de même aujourd’hui respectivement en Coupe de France et en Coupe Lozère !

 

 

 

Ludo_Gattuso ;)
 Sujet : Re:Agenda 13-14 octobre. 13-10-2018 18:38:33 
cocinho
Forum : AFL
Discussion : Agenda 13-14 octobre

Résultats de ce samedi :

U17A : AFL1 4-0 (Forfait) Laissac

U17B : St Georges 1-6 AFL2

U17 féminines : Aguessac-Millau 4-0 AFL et Sébazac 0-4 AFL

U15A : Millau2 0-2 AFL1 (But de Thé MORDACQ et Valentin PAGES)

U15B : AFL2 2-1 Le Chastel/Chanac

U13A : Toulonjac 0-3 AFL1 et Espoir foot 88A 0-4 AFL

U13B : Olemps 2-2 AFL2 et  Naucelle 1-1 AFL2

U13C : Bas Rouergue 2-4 AFL3 et Espoir foot 88B 0-2 AFL3

 Sujet : Re:Agenda AFL 6-7 octobre. 07-10-2018 22:56:30 
Laurent Coulon
Forum : AFL
Discussion : Agenda AFL 6-7 octobre

Résumé viséo du match TFC / AFL

https://www.footpy.fr/National-3-video-EL-MOKEDDEM-casse-des-reins-et-le-TFC-fait-tomber-MENDE-_a12286.html

 

 Sujet : Agenda 13-14 octobre. 07-10-2018 22:15:26 
Laurent Coulon
Forum : AFL
Discussion : Agenda 13-14 octobre

 

Samedi 13/10 à domicile :

à 15h à Mende causse d'Auge U17 AFL / Laissac-St Geniez

à 15h à Mende causse d'Auge U15B AFL / Chanac-Chastel

à 20h30 à Mende causse d'Auge seniors AFL 3 / Aumont

 

Samedi 13/10 à l'extérieur :

à 15h à St Georges de Luzençon (10km après Millau): St Georges / AFL U17B

à partir de 15h à Espalion : plateau U13, Toulonjac / Espoir foot 88A / AFL U13A

à partir de 15h à St Laurent d'Olt : plateau U13, Olemps / Naucelle / AFL U13B

à partir de 15h à Baraqueville (18km après Rodez) : plateau U13, Bas Rouergue / Espoir foot 88B / AFL U13C

à 15h à Millau : Millau 2 / AFL U15 A

à partir de 15h à Sébazac : challenge U17 féminines contre Aguessac-Millau et Sébazac

 

Dimanche 14/10 à domicile :

à 15h à Mende Causse d'Auge : AFL féminines / Sussargues

 

Dimanche 14/10 à l'extérieur :

à 11h30 à Nîmes : Nîmes Chemin Bas / AFL U19 (coupe d'Occitanie)

à 15h à Fournels : Fournels-Nasbinals / Seniors B (coupe Lozère)

à 15h à Rousson, 5ème tour de la coupe de France, Rousson (R1) / AFL (N3)

 

 Sujet : Re:Week-end 06 et 07/10/18. 07-10-2018 18:55:22 
cocinho
Forum : AFL
Discussion : Week-end 06 et 07/10/18

Belle victoire de la réserve AFL face à Montagnac 4/0 (Buts : FOLCHER Pierre, BARBUT Yann et doublé de GALLE Julien)

Pour sa 1ère encontre officielle de la saison, l'AFL3 s'impose 4-2 sur le terrain du FC Valdonnez
Buteurs : BENI REMOUR Soheib, SYLLA Kerfala, ATTAOUI Yacine et le jeune espoir PERTUS Mickael

Page #