Forum
Bienvenue Invité   [S'inscrire]  [Connexion]
 Sujet : Re:Agenda AFL 8 et 9 décembre. 09-12-2018 18:33:04 
Laurent Coulon
Forum : AFL
Discussion : Agenda AFL 8 et 9 décembre

1-1 pour les seniors2 à St Gilles avec un but de Jean Teissier.

0-0 pour les féminines à St Chaptes.

Victoire 4-3 des seniors3 à  Camprieu face à Mont Aigoual.

 Sujet : Re:Agenda AFL 8 et 9 décembre. 08-12-2018 20:43:23 
Laurent Coulon
Forum : AFL
Discussion : Agenda AFL 8 et 9 décembre

9ème journée N3, samedi à Mende

L'AFL rate le coche

A Mende, l'AFL et Fabrègues 0-0

Arbitre : M.Dasque assisté de MM.Pousthomis et Labat ; délégué : M.Glories

Avertissements pour l'AFL : Alméras (44')

Avertissements pour Fabrègues : Combaud (61'), Sellam (80'), Rezkallah (80')

AFL : Giraud, Fabre, Ramos Silva, De Freitas, Alméras, Teissier, Gourmat (cap) (Belhanda 82'), Sacko, Malot (Diallo 62'), Zanina (Camisullis 63'), Leroux ; entr : F.Vignola

Fabrègues : Meslouhi, Zaghar, Rezkallah, Poujol, Vena, Combaud, Herimanjakaryvo, Weyders (cap), Ouabi, Ghachem, Sellam ; remplaçants (non entrés en jeu) : Personne, Nichele, Mourtadhoi, Benlefki, Royes ; entr : JL.Muzet

 Sujet : Re:Agenda AFL 8 et 9 décembre. 08-12-2018 16:47:07 
Laurent Coulon
Forum : AFL
Discussion : Agenda AFL 8 et 9 décembre

Premiers résultats très positifs pour les équipes de l'AFL avec des déplacements fructueux pour les jeunes.

Les U15B de Julien Galle se sont imposés 13-0 à Bozouls en coupe de l'Aveyron.

Les U17A de Daniel Teissier ont battu l'équipe 3 de Rodez 2-1 (doublé de Fabian Azaïs), victoire synonyme de qualification pour les play-offs d'accession en ligue en fin de saison.

 Sujet : Agenda AFL 8 et 9 décembre. 03-12-2018 20:39:23 
Laurent Coulon
Forum : AFL
Discussion : Agenda AFL 8 et 9 décembre

Samedi 8/12 à domicile :

à 18h à JJ.Delmas : AFL / Fabrègues (N3)

 

Samedi 8/12 à l'extérieur :

à partir de 15h à Sébazac : plateau U17 féminin, Olemps/ Millau / AFL

à 13h à Golinhac (60 km de Séverac), Bozouls/AFL (coupe Aveyron U15)

à 14h à Laissac, play-off U17 pour l'accession en ligue face à Rodez3

 

 Dimanche 9/12 à l'extérieur :

à 15h à St Gilles pour les Seniors AFL2

à 15h à St Chaptes pour les féminines

à 15h à Camprieu face à Mont Aigoual pour les Seniors AFL3

 

 Sujet : Re:Agenda 1-2 décembre. 02-12-2018 10:38:22 
Laurent Coulon
Forum : AFL
Discussion : Agenda 1-2 décembre

11ème journée N3, samedi à Toulouse

Bis repetita pour l'AFL

A Toulouse, l'AFL bat Toulouse Rodéo 1-0 (1-0)

Arbitre : M.Dasque assisté de MM.Luczynski et Amghar ; délégué : M.Figueiredo

But pour l'AFL : Leroux (34')

Avertissement pour l'AFL : Leroux (19')

AFL : Giraud, Fabre, Ramos, De Freitas, Alméras, Teissier, Camisullis, Zanina (Gravil 80'), Malot, Leroux (Diallo 70') Belhanda (Barbut 84') ; non entrés en jeu : Pelletier, Sartre ; entr : F.Vignola

 

A Mende, les seniors 3, à forte coloration "Graslactiques", s'imposent 6-1 face à la réserve du Buisson. Doublés de Pertus et Beaumevieille et buts de Mirman et Beni Remour.

 

 

 Sujet : Re:Agenda 1-2 décembre. 01-12-2018 21:09:18 
Laurent Coulon
Forum : AFL
Discussion : Agenda 1-2 décembre

Cerise sur le Mac-Do, victoire de l'équipe fanion 1-0 à Toulouse Rodéo (Leroux) !

Et hop ! trois points dans l'escarcelle ! Bien joué les (gilets) jaunes, bon retour.

 Sujet : Re:Agenda 1-2 décembre. 01-12-2018 19:16:33 
Laurent Coulon
Forum : AFL
Discussion : Agenda 1-2 décembre

7/7 pour les U17 vainqueurs du derby 5-0 face à l'entente Chastel-Chanac (Malaval, Bressieux, Salvador, Fara x2) au terme d'un match qui s'est déroulé dans un excellent esprit.
 Sujet : Re:Agenda 1-2 décembre. 01-12-2018 17:46:11 
Laurent Coulon
Forum : AFL
Discussion : Agenda 1-2 décembre

Les premiers résultats du jour :

En coupe Occitanie, les U19 ont été battus 3-0 à Lattes (R1 c'est à dire la division au-dessus).

Les U15 se sont imposés 4-2 face à St Laurent (12) avec des buts de Villeneuve (5'), N'Diaye (25'), Beaud (40') et Ruch (70' sp)

 Sujet : Agenda 1-2 décembre. 25-11-2018 22:06:41 
Laurent Coulon
Forum : AFL
Discussion : Agenda 1-2 décembre

Samedi 01/12 à domicile :

à 13h au causse d'Auge, U15A / Sources Aveyron

à 15h au causse d'Auge, U17A / Chanac-Chastel

à 20h au causse d'Auge, Seniors 3 / le Buisson 2 (c'est pas le score !)

 

Samedi 01/12 à l'extérieur :

à 13h30 à Lattes, coupe Occitanie pour les U19

à 15h à Laissac pour les U15B

à 15h au Buisson pour les U17B

à 19h à Toulouse, Rodéo / AFL N3

 

Dimanche 02/12 à domicile :

à 15h au causse d'Auge, seniors féminines / St Aunès

à 15h à Rouffiac, seniors 2 / US Trèfle

 

 Sujet : BLAGNAC. 25-11-2018 16:30:56 
lozere
Forum : AFL
Discussion : BLAGNAC

Finalement l' A.FL. s''en tire bien, aprés ce match contre une grosse équipe de Blagnac. Curieusement les deux buts mendois sont marqués par deux défenseurs. Il semblerait donc qu'il y ait un souci en attaque.

En tout cas, un grand BRAVO à Juliano RAMOS, qui a fait un match remarquable !!!!!!!!!!!!!!

 Sujet : Re:Agenda 21 au 25 novembre. 24-11-2018 20:46:44 
Laurent Coulon
Forum : AFL
Discussion : Agenda 21 au 25 novembre

Chez les jeunes, ça continue de sourire :

Les U19 reviennent de Vendargues avec le partage des points 1-1.

Les U17A continuent leur carton plein avec un 6ème succès, cette fois 7-0 face à Lévezou (Fara x3, Salvador, Dumais, Azais et csc).

Les U17B atomisent Salles-Curan 20-0.

Les U15 s'imposent 4-0 sur le terrain  de Marvejols Gévaudan (Villeneuve, Watremez, Falcon et N'Diaye).

Les U13A battent Onet le Château.

Les U17 filles continuent leur apprentissage avec une défaite 2-0 face au Buisson et un nul 1-1 face à Olemps.

 Sujet : Re:Agenda 21 au 25 novembre. 24-11-2018 20:38:38 
Laurent Coulon
Forum : AFL
Discussion : Agenda 21 au 25 novembre

10ème journée N3, samedi à Mende

Juliano Ramos héros de l'AFL

A Mende, l'AFL et Blagnac 2-2 (1-1)

Arbitre : M.Houguet assisté de MM.Ben Amar et Lacombe ; délégué : M.Cuniac

Buts pour l'AFL : Ramos Silva (12'), Fabre (86')

Buts pour Blagnac : Metayer (24' sp), Afkir (75')

Avertissements pour l'AFL : Teissier (23'), Alméras (75'), De Freitas (90+4)

Avertissements pour Blagnac : Bettayeb (19'), Metayer (37'), Santisteva (54')

Exclusion pour Blagnac : Afkir (90+4)

AFL : Muzy, Fabre, Ramos, De Freitas, Alméras, Teissier, Gourmat (cap) (Belhanda 80'), Sacko, Mauffré, Zanina (Camisullis 62'), Diallo (Leroux 62') ; entr : F.Vignola

Blagnac : Mahout (cap), Garrabos, Zelmat, Sow, Betehe, N'Diaye, Santisteva (Sylla 80'), Metayer, Tairi (Sana 90'), Zalmate, Bettayeb (Afkir 60') ; entr : W.Niflore

 

 Sujet : Re:Agenda 21 au 25 novembre. 23-11-2018 19:30:46 
Laurent Coulon
Forum : AFL
Discussion : Agenda 21 au 25 novembre

Parmi les nombreux arrêtés tombés dans la journée dans le département du Gard, il y a celui de St Gilles qui concerne les seniors2.

Par ailleurs, les joueurs de Max et Vlad connaissent leur adversaire en 32ème de finale de la coupe Gard-Lozère, le dimanche 9 décembre : il s'agira de Vaunage (Clarensac) qui évolue en Départemental 2.

Le Buisson à Barjac (D3) et FSL à Sumène (D2) seront également invités à se déplacer. 

 Sujet : Re:Agenda 21 au 25 novembre. 22-11-2018 08:28:12 
Laurent Coulon
Forum : AFL
Discussion : Agenda 21 au 25 novembre

Hier soir, qualification des seniors 2 pour les 1/2 finales de la coupe Lozère grâce à une victoire 6-0 sur le terrain du Chastel-Nouvel.
 Sujet : Agenda 21 au 25 novembre. 20-11-2018 00:02:07 
Laurent Coulon
Forum : AFL
Discussion : Agenda 21 au 25 novembre

 

Exceptionnellement, l'agenda de l'AFL débute en milieu de semaine avec la reprogrammation du 1/4 de finale de coupe Lozère (match reporté samedi dernier pour terrain impraticable) :

Mercredi 21 novembre à 20h30 au Chastel Nouvel pour l'AFL2

 

Samedi 24/11 à domicile :

à partir de 14h au causse d'Auge, critérium U10/U11 (AFL 1&2)

à partir de 13h au causse d'Auge, U13B / Sébazac

à 15h au causse d'Auge, les U15A accueillent Monastère-RAF

à 15h au causse d'Auge, les U15B accueillent Salles-Curan

à 13h au causse d'Auge, les U17B accueillent Salles-Curan

à 18h à Delmas seniors N3 / Blagnac

 

Samedi 24/11 à l'extérieur :

à partir de 11h à Séverac, Onet / U13A

à partir de 11h à Aguessac, Campuac / U13C

à partir de 14h à Mascoussel, critérium U10/U11 (AFL3)

à partir de 14h, plateaux U9 (lieu non défini)

à partir de 14h au causse d'Auge, challenge féminin U17, Le Buisson / Olemps / AFL

à 15h à Marvejols, Gévaudan / U15A

à 15h à Flavin, Lévezou / U17A

à 16h à Vendargues pour les U19

 

Dimanche 25/11 à l'extérieur :

à 12h30 pour les féminines (cadrage coupe Lozère)

à 15h à St Gilles pour les seniors2

à 15h à Badaroux pour les seniors3

 

 Sujet : Re:coupe de France. 19-11-2018 09:30:48 
sinse
Forum : AFL
Discussion : coupe de France

Il y avait la place.... Pour moi, la seule erreur de l'arbitre est le pénalty non sifflé sur Fadil... Notre gardien leur fait deux cadeaux en faisant des fautes évitables... Avec une équipe au complet, et la même envie qu'en seconde période, l'exploit était largement faisable...

On peut avoir des regrets, vivement l'année prochaine !

 Sujet : coupe de France. 18-11-2018 18:33:21 
lozere
Forum : AFL
Discussion : coupe de France

Un trés grand BRAVO à tous les joueurs de l' A.F.L., si injustement éliminés de la coupe de France.

Il faut quand même dire un mot du corps arbitral, si mauvais aujourd'hui, qui accorde 2 pénalties trés généreux au Red Star et qui oublie d'en accorder un à l'A.F.L. A côté du rôle de l'arbitre central, il faut signaler celui de son assistant qui était du côté des tribunes et qui n'a signalé aucune faute des joueurs du Red Star. On se demande pourquoi il était là !!

Bref une fois de plus on ne peut que constater l'incompétence de ces messieurs et leur facheuse tendance à favoriser grandement l'équipe favorite.(et en disant "tendance"je pèse mes mots).

En tout cas, UN TRES GRAND BRAVO  aux joueurs de l' A.F.L.!!!!!!!!!!!!!!!!

 Sujet : coupe de France. 13-11-2018 20:47:13 
lozere
Forum : AFL
Discussion : coupe de France

Si j'ai bien compris, l'entrée est gratuite pour les abonnés .

Merci l' A.F.L.

 Sujet : Re:Agenda AFL 12 au 18 novembre. 12-11-2018 20:12:05 
Laurent Coulon
Forum : AFL
Discussion : Agenda AFL 12 au 18 novembre

Commuiniqué de la Ligue de Football d'Occitanie

Comme vous le savez, une manifestation d'ampleur est prévue le Samedi 17 Novembre 2018 contre le prix des carburants.

Compte tenu de ce contexte et des risques de blocages sur les routes :
→ Annulation des rencontres régionales prévues le Samedi 17 Novembre 2018.

Nous invitons les Clubs dont leur match est programmé au Samedi 17 Novembre, à envisager de décaler au Dimanche 18 Novembre dans la mesure du possible.

En cas d'accord entre le deux Clubs concernés (accord des 2 clubs indispensables à faire parvenir dans les plus brefs délais à la Ligue) pour basculer leur match du Samedi 17 au Dimanche 18 Novembre, la Ligue validera une modification en ce sens.

Dans le cas contraire, la Commission programmera ces rencontres sur les journées de rattrapage prévues au calendrier, au plus tard le week-end du 22 et 23 Décembre 2018.

 Sujet : Agenda AFL 12 au 18 novembre. 11-11-2018 21:34:24 
Laurent Coulon
Forum : AFL
Discussion : Agenda AFL 12 au 18 novembre

Samedi 17/11 à domicile :

à partir de 13h au causse d'Auge, plateau pour les U13A et C

à 15h au causse d'Auge, les U15A accueillent Monastère-RAF

à 15h au causse d'Auge, les U15B accueillent Salles-Curan

à 15h au causse d'Auge, les U17B accueillent Salles-Curan

 

Samedi 17/11 à l'extérieur :

à partir de 14h, plateaux U9 (lieu non défini)

à partir de 14h à Florac, critérium U10/U11

à partir de 15h à Flavin (10km au sud de Rodez), challenge féminin U17, Lévezou / St Laurent / AFL

à partir de 15h à Monastère (10km au nord d'Espalion), plateau pour les U13B

à 15h à Flavin, Lévezou / U17A

à 20h au Chastel-Nouvel, coupe Lozère pour les seniors2

à 20h à St Germain du Teil, coupe Dalut pour les seniors3

 

Dimanche 18/11 à domicile :

à 15h à Delmas, 7ème tour de coupe de France face au Red Star (ligue 2)

 

Dimanche 18/11 à l'extérieur :

à 15h à Baillargues pour les féminines AFL (demande en cours pour modification)

 

Page #