Forum
Bienvenue Invité   [S'inscrire]  [Connexion]
 Sujet : Equipe 2. 13-01-2019 21:04:45 
lozere
Forum : AFL
Discussion : Equipe 2

Encore un grand  BRAVO  à l'équipe 2, qui marque beaucoup de buts et en encaisse peu !
 Sujet : Re:Agenda 12 et 13 janvier. 13-01-2019 19:01:41 
Laurent Coulon
Forum : AFL
Discussion : Agenda 12 et 13 janvier

Samedi :

Mende, synthétique du causse d'Auge (coupe Occitanie U15) : Défaite 1-2 face à Figeac.

Dimanche :

Mende, synthétique du causse d'Auge (championnat R3) : Victoire 2-0 (Malot sp et Bourguet) des seniors 2 face à Baillargues.

Rouffiac (cadrage coupe Lozère féminine) : Victoire 2-1 (0-1) face au Valdonnez (Jade Beaufils 48' et Shirley Morizet 81')

 Sujet : Re:Agenda 12 et 13 janvier. 12-01-2019 20:43:17 
Laurent Coulon
Forum : AFL
Discussion : Agenda 12 et 13 janvier

A Agde, Agde bat l'AFL 1-0 (0-0)

Arbitre : M.Jannel assisté de MM.Mary et Dada ; délégué : MM.Adge et Ledentu

But pour Agde : Nielson (60')

Avertissement pour Agde : El Mamouni (45'), Dieye (55'),  Peyriguey (32' et 72'), Cloix (90')

Exclusion pour Agde : Peyriguey (72')

Avertissement pour l'AFL : Teissier (48'), De Freitas (58' et 90'+2)

Exclusion pour l'AFL : De Freitas (90'+2)

AFL : Giraud, Ramos, Roldan, De Freitas, Alméras, Teissier, Fabre (Malot 79'), Sacko, Diallo, Leroux (Gourmat 68'), Barbut (Bourguet 68') ; non entrés en jeu : Belhanda et Mielcarek ; entr : F.Vignola

 Sujet : Re:Agenda 12 et 13 janvier. 12-01-2019 19:11:05 
Laurent Coulon
Forum : AFL
Discussion : Agenda 12 et 13 janvier

Daniel Teissier nous envoie ce message suite à la belle victoire de ses U17 face à la réserve de Rodez (2ème match poule Coupe Occitanie -phase II poule 4 équipes)

U17A à Mende contre RODEZ RAF R1 (2 divisions au dessus)
VICTOIRE 2/1 (après avoir été mené 0/1) ; Doublé de Guillaume TROCELLIER.
Après le point pris à CASTRES (2/2) toujours contre une R1, cela démontre une fois encore si besoin était que notre niveau n'est pas en départementale mais plutôt en ligue !
C'est génial pour le groupe validant notre action de formation.
Bon dimanche à tous. Bon match à ceux qui jouent demain.

 Michel Jaffuel quant à lui revient sur la défaite 3-1 des U19 à Uzès :

On est mené 2-0 sur deux contres alors qu'on a eu deux occasions seuls face à leur gardien.
On revient 2-1 en début de deuxième mi-temps sur un but de Karfala ; ensuite on se fait prendre en contre sur un but hors jeu.

Une forte réaction en deuxième mi-temps mais un match de reprise, sans rythme, sans simplicité ni efficacité contre une équipe largement à notre portée.
Bonne soirée



 Sujet : Re:Agenda 12 et 13 janvier. 12-01-2019 18:49:06 
Laurent Coulon
Forum : AFL
Discussion : Agenda 12 et 13 janvier

N3, match à 18h à Agde

Compo AFL : Giraud, Ramos, Roldan, De Freitas, Alméras, Teissier (cap), Fabre, Sacko, Diallo, Leroux, Barbut ; entr : F.Vignola

remplaçants : Bourguet, Belhanda, Gourmat, Malot, Mielcarek (g)

 

 Sujet : Re:Agenda 12 et 13 janvier. 11-01-2019 13:59:31 
Laurent Coulon
Forum : AFL
Discussion : Agenda 12 et 13 janvier

Quelques modifications sont d'ores et déjà à noter :

Le match des U19 a été inversé et se jouera à Uzès

Celui des seniors 2 est déplacé au causse d'Auge, dimanche à 15h

Le match de coupe Lozère féminine, Valdonnez / AFL pourrait de ce fait  également connaître une reprogrammation...voire un report si le terrain de Rouffiac était déclaré impraticable.

A suivre...

 

 Sujet : Agenda 12 et 13 janvier. 07-01-2019 19:35:57 
Laurent Coulon
Forum : AFL
Discussion : Agenda 12 et 13 janvier

Samedi 12/01 à domicile :

à 14h à Rouffiac, U19 AFL / Uzès

à 16h au causse d'Auge, U17A / Rodez 2 en coupe d'Occitanie

à 16h au causse d'Auge, U15A / Figeac en coupe d'Occitanie

 

Samedi 12/01 à l'extérieur :

à 18h à Agde pour les seniors N3

 

Dimanche 13/01 à domicile:

à 15h à Rouffiac, Seniors AFL2 / Baillargues

 

Dimanche 13/01 à l'extérieur :

à 12h30 à Rouffiac, Valdonnez / AFL en coupe Lozère féminine

 

 Sujet : C'est la reprise !. 05-01-2019 21:46:54 
Laurent Coulon
Forum : AFL
Discussion : C'est la reprise !

En attendant le retour de la N3 samedi prochain en Agde, d'autres équipes du club ont repris ou vont reprendre le chemin des stades ce week-end.

Les U17A de Daniel Teissier ont effectué un stage de 3 jours 2 nuits du 27 au 29/12 pour terminer l'année 2018.

Au menu, rando, récupération piscine, sophrologie mais aussi beaucoup de travail foncier et du football avec une opposition contre les seniors de Badaroux et une victoire 6/0.

Ce samedi, ils recevaient Luc-Primaube (ligue) pour leur dernier match avant la reprise officielle (samedi prochain à Mende en coupe d'Occitanie) et se sont imposés 6-0.

 Les U13 ont fait carton plein avec deux succès pour chacune des trois équipes de la catégorie, avec 28 buts marqués et un seul encaissé !

Les autres équipes de jeunes évoluaient en futsal.

Parmi les résultats disponibles, signalons les résultats plutôt positifs des quatre équipes U15 engagées avec 9v, 2n et 2d.

 

Demain, deux déplacements au programme :

A Sussargues (championnat) pour les féminines de l'Entente.

A Gallician (D2) pour les seniors 2 en coupe Gard-Lozère.

 

 Sujet : 2019. 31-12-2018 10:55:04 
lozere
Forum : AFL
Discussion : 2019

Merci à l' A.F.L. pour ses voeux.

Trés bonne et heureuse année à l' A.F.L., à ses courageux dirigeants, aux coachs, aux joueurs et à tous les supporters et sponsors. Que 2019 voie la réussite de toutes les équipes et un nombre toujours plus grand de supporters et amis.

Vive l' A.F.L. !!!!!!!!

 Sujet : Equipe 2. 16-12-2018 20:48:55 
lozere
Forum : AFL
Discussion : Equipe 2

Un grand  BRAVO à l'équipe 2 pour cette belle victoire en terre héraultaise !!!!!!!!!!!
 Sujet : Re:Agenda 12-16 décembre. 15-12-2018 22:43:38 
Laurent Coulon
Forum : AFL
Discussion : Agenda 12-16 décembre

12ème journée N3, samedi à Mende

Une défaite dramatiquement logique

A Mende, Muret bat l'AFL 3-2 (1-2)

Arbitre : M.Cabardos assisté de MM.Donson et Cauvel ; délégué : M.Ponchel

Buts pour l'AFL : Diallo (1' et 28')

But pour Muret : Nzinga (30'), Gauthier (47'), Sadio (60')

Avertissements pour l'AFL : Diallo (78')

Avertissements pour Muret : Gyeboaho (74')

AFL : Giraud, Fabre, Ramos Silva, De Freitas, Alméras (Teissier 45'), Belhanda, Gourmat (cap), Sacko, Camisullis (Robert 70'), Leroux, Diallo (Barbut 80') ; entr : F.Vignola

Muret : Baba Alla, Gyeboaho, Garcia, Gauthier, Vivies, Lamhaf (cap) (Couleau 82'), Rivart, Duparchy, Sadio (Ounas 72'), Nzinga, Jarzabek (Vergnhes 33') ; entr : S.Lasserre

 

 Sujet : Re:Agenda 12-16 décembre. 15-12-2018 12:30:39 
Laurent Coulon
Forum : AFL
Discussion : Agenda 12-16 décembre

Coupe Gard-Lozère : AFL bat Vaunage (Calvisson D2 G-L) 3-2 (0-0)

Buts de Attaoui (55' et 67'), Mercher (58') selon la FMI mais le but était attribué à Yvan Adande Okon sur twitter / 76' et 89' pour Vaunage

AFL : 1-Victor Sartre, 2-Daniel Nogueira Azenha, 3-Ersen Kara, 4-Volkan Deveci, 5-Nicolas Mocellin (cap), 6-Aurélien Malartre, 7-Edis Kara, 8-Daniel Valencia Lopez, 9-Yacine Attaoui, 10-Julien Galle, 11-Adam Pelletier remplaçants : 12-Hadrien Pibarot, 13-Judicaël Mercher, 14-Yvan Adande Okon

 

En 1/16èmes, le 6 janvier, nouveau déplacement à Gallician (D2 G-L)

 Sujet : Agenda 12-16 décembre. 10-12-2018 22:36:54 
Laurent Coulon
Forum : AFL
Discussion : Agenda 12-16 décembre

Mercredi 12/12 à l'extérieur :

à 20h à Calvisson, Vaunage / AFL 2 (coupe Gard-Lozère)

 

Samedi 15/12 à domicile :

à 18h30 à JJ.Delmas : AFL / Muret (N3)

à 14h au causse d'Auge, U17B / Sébazac

 

Samedi 15/12 à l'extérieur :

à partir de 15h au Buisson : plateau U17 féminin, Salles-Curan / Sébazac / AFL

à 16h à Savenes (Tarn et Garonne, à 40 km au nord de Toulouse) Garonne/AFL (coupe Occitanie U15)

à 16h à Castres (Tarn), Castres / AFL (coupe Occitanie U17)

 

Dimanche 16/12 à l'extérieur :

à 15h30 à Montpellier, Petit Bard / Seniors AFL2

à 11h à Caissargues pour les U19

 

 Sujet : Re:Agenda AFL 8 et 9 décembre. 09-12-2018 18:33:04 
Laurent Coulon
Forum : AFL
Discussion : Agenda AFL 8 et 9 décembre

1-1 pour les seniors2 à St Gilles avec un but de Jean Teissier.

0-0 pour les féminines à St Chaptes.

Victoire 4-3 des seniors3 à  Camprieu face à Mont Aigoual.

 Sujet : Re:Agenda AFL 8 et 9 décembre. 08-12-2018 20:43:23 
Laurent Coulon
Forum : AFL
Discussion : Agenda AFL 8 et 9 décembre

9ème journée N3, samedi à Mende

L'AFL rate le coche

A Mende, l'AFL et Fabrègues 0-0

Arbitre : M.Dasque assisté de MM.Pousthomis et Labat ; délégué : M.Glories

Avertissements pour l'AFL : Alméras (44')

Avertissements pour Fabrègues : Combaud (61'), Sellam (80'), Rezkallah (80')

AFL : Giraud, Fabre, Ramos Silva, De Freitas, Alméras, Teissier, Gourmat (cap) (Belhanda 82'), Sacko, Malot (Diallo 62'), Zanina (Camisullis 63'), Leroux ; entr : F.Vignola

Fabrègues : Meslouhi, Zaghar, Rezkallah, Poujol, Vena, Combaud, Herimanjakaryvo, Weyders (cap), Ouabi, Ghachem, Sellam ; remplaçants (non entrés en jeu) : Personne, Nichele, Mourtadhoi, Benlefki, Royes ; entr : JL.Muzet

 Sujet : Re:Agenda AFL 8 et 9 décembre. 08-12-2018 16:47:07 
Laurent Coulon
Forum : AFL
Discussion : Agenda AFL 8 et 9 décembre

Premiers résultats très positifs pour les équipes de l'AFL avec des déplacements fructueux pour les jeunes.

Les U15B de Julien Galle se sont imposés 13-0 à Bozouls en coupe de l'Aveyron.

Les U17A de Daniel Teissier ont battu l'équipe 3 de Rodez 2-1 (doublé de Fabian Azaïs), victoire synonyme de qualification pour les play-offs d'accession en ligue en fin de saison.

 Sujet : Agenda AFL 8 et 9 décembre. 03-12-2018 20:39:23 
Laurent Coulon
Forum : AFL
Discussion : Agenda AFL 8 et 9 décembre

Samedi 8/12 à domicile :

à 18h à JJ.Delmas : AFL / Fabrègues (N3)

 

Samedi 8/12 à l'extérieur :

à partir de 15h à Sébazac : plateau U17 féminin, Olemps/ Millau / AFL

à 13h à Golinhac (60 km de Séverac), Bozouls/AFL (coupe Aveyron U15)

à 14h à Laissac, play-off U17 pour l'accession en ligue face à Rodez3

 

 Dimanche 9/12 à l'extérieur :

à 15h à St Gilles pour les Seniors AFL2

à 15h à St Chaptes pour les féminines

à 15h à Camprieu face à Mont Aigoual pour les Seniors AFL3

 

 Sujet : Re:Agenda 1-2 décembre. 02-12-2018 10:38:22 
Laurent Coulon
Forum : AFL
Discussion : Agenda 1-2 décembre

11ème journée N3, samedi à Toulouse

Bis repetita pour l'AFL

A Toulouse, l'AFL bat Toulouse Rodéo 1-0 (1-0)

Arbitre : M.Dasque assisté de MM.Luczynski et Amghar ; délégué : M.Figueiredo

But pour l'AFL : Leroux (34')

Avertissement pour l'AFL : Leroux (19')

AFL : Giraud, Fabre, Ramos, De Freitas, Alméras, Teissier, Camisullis, Zanina (Gravil 80'), Malot, Leroux (Diallo 70') Belhanda (Barbut 84') ; non entrés en jeu : Pelletier, Sartre ; entr : F.Vignola

 

A Mende, les seniors 3, à forte coloration "Graslactiques", s'imposent 6-1 face à la réserve du Buisson. Doublés de Pertus et Beaumevieille et buts de Mirman et Beni Remour.

 

 

 Sujet : Re:Agenda 1-2 décembre. 01-12-2018 21:09:18 
Laurent Coulon
Forum : AFL
Discussion : Agenda 1-2 décembre

Cerise sur le Mac-Do, victoire de l'équipe fanion 1-0 à Toulouse Rodéo (Leroux) !

Et hop ! trois points dans l'escarcelle ! Bien joué les (gilets) jaunes, bon retour.

 Sujet : Re:Agenda 1-2 décembre. 01-12-2018 19:16:33 
Laurent Coulon
Forum : AFL
Discussion : Agenda 1-2 décembre

7/7 pour les U17 vainqueurs du derby 5-0 face à l'entente Chastel-Chanac (Malaval, Bressieux, Salvador, Fara x2) au terme d'un match qui s'est déroulé dans un excellent esprit.
Page #